Posted 16 апреля 2021,, 05:39

Published 16 апреля 2021,, 05:39

Modified 3 ноября 2022,, 19:33

Updated 3 ноября 2022,, 19:33

Международная группа ученых разрабатывает метод ранней диагностики онкопатологий

16 апреля 2021, 05:39
Международная группа врачей и ученых из России, Великобритании и Финляндии разрабатывает новую технологию, позволяющую диагностировать новообразования у человека на ранней стадии и не повреждая кожный покров.

Как сообщает iz.ru, проводить диагностику можно будет делать на основе специальных снимков, которые выдает световой сканер.

Проводить анализ этих снимков будет не врач, а искусственный интеллект, что сведет к минимуму человеческий фактор при постановке диагноза. Пока речь не идет о гистологических изображениях внутренних органов. Но с помощью новой методики можно диагностировать, к примеру, рак кожи.

В настоящее время в случае подозрения на онкологическое заболевание врач обычно берет у пациента образец ткани в месте предполагаемой опухоли. Затем ее изучает врач-гистолог, ставящий окончательный диагноз.

Новая технология под названием гистофотоника делает возможной диагностику без среза. Она напоминает УЗИ, и станет безболезненной для пациента. К тому же она сделает проще работу самих медиков.

"