Posted 16 апреля 2020,, 12:22

Published 16 апреля 2020,, 12:22

Modified 3 ноября 2022,, 18:51

Updated 3 ноября 2022,, 18:51

Никитин поручил муниципалитетам усилить контроль безопасности на предприятиях

16 апреля 2020, 12:22
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручило главами муниципалитетов усилить контроль за соблюдением режима повышенной готовности на предприятиях региона. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, совещание прошло в режиме видеоконференции.

По словам главы региона, производства, которые продолжают свою деятельность в нерабочие дни, должны сделать акцент на персональном обеспечении безопасности своих сотрудников. К работе нельзя привлекать людей с хроническими заболеваниями, например, диабетом

«Нижегородская область пока действует по „германскому сценарию“. У нас временно не работают предприятия общественного питания и другие организации, в которых невозможно обеспечить дистанцию в 1,5 метра между сотрудниками. Перед муниципальной властью сейчас стоит задача удостовериться, что правила санитарно-эпидемиологической безопасности соблюдают все, от градообразующего предприятия до магазина», — заявил он.

Никитин подчеркнул, что снизить распространение коронавируса в регионе можно только, соблюдая режим передвижения «дом-работа-дом» и остальные требования самоизоляции.

«Если организации не идут им навстречу и не предоставляют больничные листы, будем аннулировать подтверждения на право работы таких предприятий. За безответственное, халатное отношение к соблюдению санитарных норм будем штрафовать предприятия и приостанавливать их деятельность», — сказал он.

Губернатор также поручил главам МСУ предпринять необходимые меры для ограничения доступа жителей на территории общественных пространств — парков и детских площадок.

Ранее сообщалось, что завод «ГАЗ» в Нижнем Новгороде был оштрафован на 250 тысяч рублей за то, что возле его проходных образовалась толпа сотрудников. Они не соблюдали необходимую дистанцию.

Аналогичная ситуация произошла и на производстве «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» в Кстове. Тогда у проходной образовалась очередь из сотрудников подрядной организации «Велесстрой»

"