Posted 16 апреля 2020,, 11:15

Published 16 апреля 2020,, 11:15

Modified 3 ноября 2022,, 18:50

Updated 3 ноября 2022,, 18:50

Квартира на сутки

Более 750 нижегородских медиков, лечащих больных COVID-19, заселят в гостиницы

16 апреля 2020, 11:15
Фото: 1mi
Квартира на сутки
В Нижегородской области медицинских работников, которые контактируют с коронавирусными больными, будут размещать в отелях. Такую возможность получат свыше 750 врачей. Об этом сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на губернатора региона Глеба Никитина.

«Мы реагируем на запросы медицинских работников и продолжаем внедрять новые меры поддержки в этот непростой период. Возвращаясь в свои дома, врачи могут подвергать опасности близких. Многие живут вместе с пожилыми родственниками», — рассказал глава региона.

В связи с этим медицинским работникам разрешили жить в отелях. Кроме того, данная мера должна поддержать гостиничный бизнес, который сейчас испытывает трудности из-за коронавируса.

«По прогнозам, таким образом мы сможем „оживить“ почти 10% от общей доли номерного гостиничного фонда области. Это будет содействовать сохранению потенциала гостиничной инфраструктуры», — заявил Никитин.

Доставлять врачей от гостиницы до больницы будут централизовано. Этим займутся муниципальные автобусы, которые сейчас также несут убытки.

Директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов области Сергей Яковлев отметил, что 25 гостиниц Нижнего Новгорода и региона предложили свои услуги для размещения медперсонала. По его данным, загрузка отелей может вырасти до 70%.

«Особенно важно, что выбор конкретной гостиницы будет осуществляться непосредственно медицинскими организациями и медперсоналом с учетом транспортной доступности и соблюдения всех мер безопасности», — подчеркнул Яковлев.

Напомним, с конца марта правительство Нижегородской области обеспечивает трехразовым питанием медицинский персонал за бюджетные средства.

"