Posted 16 апреля 2019,, 07:37

Published 16 апреля 2019,, 07:37

Modified 3 ноября 2022,, 18:10

Updated 3 ноября 2022,, 18:10

Нельзя не обращать внимания на события страстной недели – католик о пожаре

16 апреля 2019, 07:37
15 апреля, в начале страстной недели для католиков, загорелся Собор Парижской Богоматери. Глава католической общины Нижнего Новгорода отец Георгий говорит, что воспринимать это как знак не надо, но и обратить внимание на произошедшее стоит.

«Мы не воспринимаем это как знак. Это знак только в том смысле, что христиане ко всем событиям относятся внимательно. Не обращать внимания на то, что это происходит в начале страстной недели, конечно, нельзя. Но думать о том, что это особое послание – тоже не стоит, поскольку, как мы понимаем, предварительно, это печальная, трагическая ошибка реставраторов, строителей, ремонтников», - сказал он в беседе с NewsNN.

Само событие, которым открылось страстная неделя для католиков, помогает «понимать бренность этой жизни и ее перспективу», считает отец Георгий.

«Что и католики, и православные ожидают от страстной недели? Мы будем встречать смерть Христа. И это сильнее даже, чем смерть такого великого собора. Это такое предвкушение тайны, помощь, чтобы осознать нам, что, если человеческое сердце так реагирует на гибель мертвых камней, то как верующие должны подготовить себя к Пасхе, когда должны пережить смерть бога», - пояснил он.

Пожар в Норт-дам начался вчера вечером и не потушен до конца до сих пор. При его тушении пострадал пожарный, также ранения получили двое полицейских. Крыша и шпиль здания полностью обрушены. Возможно, северную башню удастся сохранить. В ЮНЕСКО сообщили, что помогут в восстановлении собора.

Возгорание произошло при реставрационных работах. Предполагалось, что они будут закончены к 2022 году.

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер назвал пожар в соборе «трагедией для наследия всего человечества». А пресс-служба Папы Римского заявила, что «Святой престол шокирован и глубоко опечален ужасной новостью о пожаре».

Собор был построен в 1345 году. В XIX веке поврежденный в ходе революции собор был отреставрирован, также был возведен новый шпиль и установлены статуи. В соборе проводились коронации французских монархов, в том числе и Наполеона Бонапарта. Ежегодно его посещают до 13 млн туристов.

"