Posted 16 апреля 2018,, 15:00

Published 16 апреля 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:41

Updated 3 ноября 2022,, 17:41

Итоги дня: увеличение замов мэра, проблемы транспорта и открытие стадиона

16 апреля 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Структуру администрации Нижнего Новгорода ждут изменения. Она будет включать в себя восемь заместителей главы города. По словам Панова, главы районов теперь перестанут считаться замами мэра и получат больше возможностей в самостоятельном принятии решений. К пяти существующим заместителям у градоначальника прибавится еще три. Все они будут курировать блоки департаментов и управлений. Мэр не озвучил имена своих новых заместителей. Однако сказал, что один из действующих не войдет в новую структуру.

Министр транспорта и автомобильных дорог региона Владимир Власов заявил, что недостаток средств, рост эксплуатационных расходов и невозможность обновления подвижного состава являются основными проблемами регионального транспорта. В Нижегородской области нормативного срока достигли уже 205 трамваев и 129 троллейбусов. Но выделение средств из бюджета области на эти нужды пока не предполагается. Кроме того, более 900 транспортных пунктов области не обеспечены достаточной доступностью до районных центров. В ближайшем будущем предстоит тотальная диагностика транспортной системы региона.

15 апреля в Нижнем Новгороде открылся стадион, построенный к Чемпионату мира по футболу. Первым официальным матчем стала встреча нижегородского ФК «Олимпиец» с ФК «Зенит-2» из Санкт- Петербурга. На игру было продано около 15 тысяч билетов. На матче присутствовали вице-премьер РФ Виталий Мутко, врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин, экс-глава региона Валерий Шанцев, и.о. вице-губернатора Евгений Люлин, и.о. замгубернатора Дмитрий Сватковский, и.о. замгубернатора Антон Аверин и депутат регионального Заксобрания Александр Шаронов. «Олимпиец» на новом стадионе не смог одержать победу. На 61-минуте матча единственный гол в ворота нижегородцев забил нападающий ФК «Зенит-2» Андрей Панюков. Никитин признался, что разочарован исходом тестового матча. Во время пресс-подхода Мутко сказал, что все объекты, которые есть в программе по подготовке к ЧМ-2018, являются наследием мундиаля. По его словам, 2-3 года правительство РФ будет поддерживать эксплуатацию нового стадиона после проведения ЧМ. Журналистами был поднят вопрос о состоянии поля. Главный тренер «Зенит-2» Константин Зырянов ответил, что «хотелось бы лучше». А Мутко, отвечая на вопрос, почему поле находится в неудовлетворительном состоянии, а именно очень мало травы, сказал: «Прекрасный газон».

Акции российской алюминиевой компании предпринимателя и миллиардера Олега Дерипаски «Русал» упали до исторического минимума на фоне очередной волны санкций со стороны США. Как сообщает издание Rns.online, стоимость акций «Русала» на Гонконгской бирже в ходе торгов, которые состоялись 16 апреля, упала до 1,5 гонконгских долларов ($0,19) за бумагу, на открытии Московской биржи упали на 23,3%, до 16,1 рубля.

В конкурсе по выбору главы МП «Нижегородэлектротранс» участвуют 6 кандидатов. Директором предприятия хотят стать: технический директор контрактной службы в МП «Нижегородэлектротранс» Евгений Ануфриев, дежурный ревизор аппарата главного ревизора управления ГЖД филиала ОАО "РЖД» Владимир Котов, бывший сотрудник министерства транспорта Нижегородской области Елена Лекомцева, работник МКУ «Управление инженерной защиты Нижнего Новгорода» Алексей Мокеев, ИП Никита Суходеев и гендиректор МП «Нижегородская городская транспортная компания» Александр Хватов. 16 апреля они представили свои программы.

Правительство Нижегородской области разработало порядок раздельного сбора твердых коммунальных отходов в регионе. Проект уже прошел оценку и обсуждался с профессиональным сообществом. Работа над ним будет завершена ориентировочно в течение одного-двух месяцев. В документе прописано, что раздельное накопление отходов предполагается осуществлять в два контейнера. Они должны быть разного цвета и маркированы наклейками.

Арзамасский городской суд арестовал 32-летнего мужчину, убившего трех котят и кошку, на 2 месяца. Согласно информации, подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире сожительницы оторвал голову двум котятам, третьему – голову и две лапы, а кошке передавил ребра. Женщина вызвала полицию. Это первый в Нижегородской области случай, когда арестовывают за жестокое обращение с животными.

"