Posted 16 апреля 2014,, 09:04

Published 16 апреля 2014,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:04

Updated 12 ноября 2022,, 15:04

Около 2 млн га леса будут контролировать камеры видеонаблюдения

16 апреля 2014, 09:04
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

16 апреля заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин провел совещание на тему «Подготовка к пожароопасному и лесокультурному сезону 2014 года».

По его словам, в этом году ожидается жаркое лето по всей России. В Нижегородскую область весна также пришла на две недели раньше обычного. По югу региона пожароопасный сезон уже открыт с 11 апреля 2014 года. По центральной части открытие запланировано на 21 апреля,по северу – на 28 апреля 2014 года. Уже можно сказать, что область приведена в полную готовность – приобретены спецавтомобили, в наличии имеются трейлеры, бульдозеры, прочая тяжелая техника».

По данным департамента лесного хозяйства Нижегородской области, в 2014 году в рамках реализации госпрограммы «Развитие лесного хозяйства Нижегородской области до 2020 года» заключены контракты на поставку семи лесопатрульных автомобилей и одного автотопливозаправщика. Авиационное патрулирование территории лесного фонда Нижегородской области планируется осуществлять двумя самолетами легкомоторной авиации по шести утвержденным маршрутам общей протяженностью 2351 км. Для оперативного обнаружения лесных пожаров на территории Нижегородской области функционирует система видеонаблюдения с применением видеокамер, установленных на вышках операторов сотовой связи.

«Система видеонаблюдения в лесах региона развивается очень активно. Если в 2013 году мы подошли к началу пожароопасного сезона с 20 камерами, то в этом году – уже с 26. А в ближайшее время будет закуплено еще пять единиц. Таким образом, видеокамерами с приближением в 365 раз будет контролироваться около двух миллионов гектаров лесного фонда», - пояснил директор департамента лесного хозяйства региона Николай Горелов.

Департамент лесного хозяйства оповещает о том, что при сохранении сухой погоды и повышении температуры особый противопожарный режим на территории Нижегородской области планируется ввести с 21 апреля 2014 года. В майские праздники будет предусмотрен запрет на посещение лесов гражданами уже при наступлении III класса пожарной опасности, в остальное время - при наступлении IV-V классов пожарной опасности.

Напомним, в 2011 году губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал областную программу лесовосстановления. На сегодняшний день лесовосстановление выполнено на площади более 3 тысяч га. Кроме того, круглогодично проводится профилактическая работа с населением (запрет на посещение лесов, паспортизация населенных пунктов к весенне-летнему пожароопасному периоду). По данным департамента лесного хозяйства региона, в 2013 году по сравнению с 2012-ым на 21% (на 226 загораний) снизилось количество возгораний сухой травы и мусора в лесах, а количество пожаров в весенне-осенний период 2013 года уменьшилось на 7,6%.

Ранее сообщалось, что глава региона Валерий Шанцев поставил задачу перед муниципалитетами «ужесточить требования к профилактике пожаров и повысить дисциплину, особенно в тех местах, где не положено разводить костры».

"