Posted 16 апреля 2013,, 09:04

Published 16 апреля 2013,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

Виктор Труфанов начал наводить порядок в районе, и это не понравилось его оппонентам - В.Цветков

16 апреля 2013, 09:04
«В Городце за последние годы сложилась группа кланов, которые ставят свои интересы выше интересов населения. Виктор Труфанов начал наводить в районе порядок, и это не понравилось его оппонентам. Он наткнулся на ожесточенное сопротивление теневых структур, апогеем которого и стала попытка снять его с занимаемой должности», - заявил журналистам депутат Земского собрания Городецкого района Виктор Цветков, комментируя требование прокуратуры отменить приказ об увольнении главы администрации Городецкого района Виктора Труфанова.

«В 2012 году в городе было запущено 6 котельных, что вылилось в снижение тарифов. Также, благодаря Труфанову, был пресечен денежный поток, уводящий из региона средства, полученные от граждан за коммунальные услуги. В районе также существовала монополия на обеспечение детских учреждений питанием. Школы, например, закупали мясо по 450-490 рублей при его рыночной цене в 250 рублей. Эта практика также была остановлена», - сказал В.Цветков.

По мнению В.Цветкова, глава МСУ Виктор Зиненко принял решение, не посоветовавшись с депутатами.

«Решение было принято под давлением кланов по совершенно смехотворной причине. Тарифы ЖКХ в районе не повышались на протяжении 5 лет, и, по сути, Труфанов решал те проблемы, которые оставила ему предыдущая администрация. Поэтому прокуратура справедливо вмешалась в дело с попыткой его отстранения – считает депутат.

Напомним, прокуратура Городецкого района признала увольнение главы местной администрации Виктора Труфанова со своего поста незаконным. Прокурор района Владимир Филатов направил соответствующий протест в адрес главы местного самоуправления Виктора Зиненко и потребовал отменить распоряжение об увольнении. Основанием для приказа, согласно которому Виктор Труфанов был уволен со своей должности с 11 апреля 2013 года, стало «однократное грубое нарушение главой администрации своих трудовых обязанностей, выразившихся в издании постановления администрации от 15.10.2012г N 2995 "О применении тарифов на коммунальные услуги", противоречащего действующему законодательству РФ, принятого с превышением полномочий».

В прокуратуре Городецкого района пояснили, что увольнение Виктора Труфанова является незаконным, поскольку «контракт с главой местной администрации может быть расторгнут по двум основаниям: по соглашению сторон или в судебном порядке на основании заявления представительного органа муниципального образования или главы муниципального образования - в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся решения вопросов местного значения. Этот перечень является закрытым и расширительному толкованию не подлежит".

"