Posted 16 апреля 2012,, 09:04

Published 16 апреля 2012,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

В Н.Новгороде предлагается открыть почетное консульство Словении

16 апреля 2012, 09:04

Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО).


16 апреля председатель ЗС НО Евгений Лебедев провел рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом республики Словения в России Адой Филип-Сливник.

В составе зарубежной делегации – представители словенских банковских структур, промышленных предприятий. Во встрече также принял участие представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов.

Евгений Лебедев и Ада Филип-Сливник обсудили вопросы, связанные с расширением торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Нижегородской областью и Словенией. Темами обсуждения также стали перспективы установления побратимских отношений между Нижним Новгородом и словенскими городами, получения российскими гражданами долгосрочных шенгенских виз в посольстве Словении.

«На сегодняшний день по количеству туристов, посетивших нашу страну, Россия находится на пятом месте. Интерес к Словении растет, поэтому мы активно работаем с российскими регионами в различных сферах. Есть все предпосылки для того, чтобы наше сотрудничество успешно развивалось», - сказала Ада Филип-Сливник.

В ходе обсуждения послу Словении в РФ было предложено рассмотреть возможность открытия в Нижнем Новгороде почетного консульства республики. «Это станет важным шагом для реализации перспективных проектов. В числе приоритетных направлений совместной работы - машиностроение, химическое и нефтехимическое производство, металлургическая промышленность. Со своей стороны, Законодательное собрание окажет необходимую поддержку», - подчеркнул Евгений Лебедев.

"