Posted 16 апреля 2012,, 13:04

Published 16 апреля 2012,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

С.Потапов подвел итоги подготовки к Международному IT-форуму, который пройдет в Н.Новгороде

16 апреля 2012, 13:04

16 апреля заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Потапов подвел итоги подготовки к проведению международного форума информационных технологий. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В пресс-конференции также приняли участие министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергей Кучин, генеральный директор ВЗАО «Нижегородская ярмарка» Валерий Барулин.

«Главной целью проведения IT – форума мы считаем возможность раскрытия важности информационных и телекоммуникационных технологии в жизни современного человека, продемонстрировать новейшие разработки и достижения. Мы хотим, чтобы на этом форуме, специалисты IT – сферы обменялись опытом, нашли для себя что-то новое. А население увидело, как можно осуществить получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде», - отметил С.Потапов.

Впервые в истории информационных форумов, проводимых на территории Нижегородской ярмарки с 2008 года, это мероприятие привлечет представителей 83 регионов России. «По нашему предложению министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев проведет Совет по региональной информатизации не в Москве, а в Нижнем Новгороде. Кроме того, участие в форуме примет и полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Эти события позволят значительно увеличить число гостей и участников IT – форума», - подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области.

«По нашим подсчетам число участников форума может превысить 2,5 тысячи человек. Это мероприятие уже вышло за рамки России: на сегодняшний день в качестве участников зарегистрированы пять государств – Вьетнам, Австрия, США, Украина и Белоруссия», - заметил министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергей Кучин. По его словам, в программе форума запланировано порядка 30 масштабных мероприятий, что позволяет форуму сохранять статус юбилейного.

Генеральный директор ВЗАО «Нижегородская ярмарка» Валерий Барулин заметил, что выставка информационных технологий на нижегородской ярмарке имеет свою историю: наибольших масштабов она достигла с 2008 года, когда к организации подключилось правительство региона. «Если в 2008 году форум посетила тысяча человек, то в 2011 году – уже порядка двух тысяч. В этом году участников будет уже на 25% больше, на выставке будут представлены 70 предприятий данной сферы», - подчеркнул В. Барулин.

В заключение пресс-конференции заместитель главы региона обратился к нижегородцам, чтобы они нашли возможность посетить IT- форум, где у них появится возможность почерпнуть для себя необходимую информацию об электронных картах. «Я вижу сотни заявлений от граждан с отказами от электронных карт. Отказываются по разным причинам, но вспомните, от сотовых телефонов лет 10-12 тому назад тоже многие шарахались, а сейчас это атрибут, необходимый для жизни. На предстоящем форуме все желающие смогут убедиться, что электронная карта безопасна, не противоречит религиозным чувствам граждан», - констатировал С. Потапов.

Напомним, что универсальную электронную карту жители Нижегородской области, подавшие заявление на ее выдачу, смогут получить с 1 января 2012 года. С 1 января 2014 года УЭК будет выдаваться всем гражданам.

"