Posted 16 апреля 2010,, 12:04

Published 16 апреля 2010,, 12:04

Modified 3 ноября 2022,, 15:03

Updated 3 ноября 2022,, 15:03

Пернатые зоопарка "Лимпопо" переехали в летние вольеры

16 апреля 2010, 12:04
Об этом сообщает пресс-служба зоопарка «Лимпопо».

Наступление климатической весны в нижегородском зоопарке «Лимпопо» ознаменовалось переездом теплолюбивых птиц из зимних домиков в летние вольеры. Белые аисты, серые журавли, павлины, колпицы, утки мандаринки и куры различных пород заняли свои привычные места в экспозиции зоопарка. Пернатые не сидят без дела: так, например, аисты, освоив территорию, тут же принялись реконструировать свое старое гнездо, дополняя прежнюю конструкцию новыми ветками и прутьями. После того как самка сделает кладку яиц, оба родителя по очереди начнут высиживать потомство. Если всё сложится удачно, через 33 дня на свет появятся зрячие, но беспомощные аистята.

Серые журавли в новом вольере устраивают традиционные для этих птиц танцы, являющиеся неотъемлемой частью брачных игр. Заигрывая с самками, свои шикарные хвосты начали распускать павлины. Чем старше павлин, тем богаче у него хвост, точнее, перья надхвостника, ведь именно они составляют всю красоту этой птицы и позволяют завоевывать внимание самок.

Серебряные, золотые фазаны и фазаны свайно уже начали делать кладки яиц, так же, как индюки, куры, гуси, страусы и Эму. Высиживают птенцов совы длиннохвостые неясыти и сокол балобан. Сооружением гнезда с утра до вечера занята пара воронов.

Наступившей весной уже принесли потомство камерунские козы и овцы романовской породы. Пять козлят и три овечки ждут посетителей «Лимпопо» в контактном зоопарке. Также порадовали пополнением в своих семействах еноты-полоскуны, полосатые мангусты, носухи. В весенне-летний период работники зоопарка ожидают рождения малышей и у других питомцев «Лимпопо».

"