Posted 16 апреля 2010,, 10:04

Published 16 апреля 2010,, 10:04

Modified 3 ноября 2022,, 15:05

Updated 3 ноября 2022,, 15:05

Лидер дзержинского "Правого дела" призвал оппозицию выступить на выборах мэра единым фронтом

16 апреля 2010, 10:04
Об этом сообщает пресс-служба Дзержинского отделения партии «Правое дело».

15 апреля 2010 года в Дзержинском политехническом институте состоялось заседание экспертного круглого стола на тему «Муниципальные выборы марта 2010 – итоги, октября 2010 – перспективы».

В заседании приняли участие лидеры дзержинских отделений политических партий и движений, депутаты городской Думы Дзержинска, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области, научные эксперты и представители СМИ.

На круглом столе обсуждались следующие вопросы: итоги муниципальных выборов 14 марта 2010 года в России и Нижегородской области; тенденции и перспективы развития моделей местного самоуправления Нижегородской области; референдум за сохранение прямых выборов мэра Дзержинска и его влияние на политические процессы; прогнозы итогов муниципальных выборов в Дзержинске и Нижнем Новгороде осенью 2010 года.

В ходе своего выступления председатель Дзержинского отделения партии «Правое дело» Сергей Преснов обратился ко всем оппозиционным лидерам с призывом выставить свои кандидатуры на пост мэра в случае, если в выборах будет принимать участие действующий мэр Виктор Портнов. По его замыслу, если в первом туре примет участие более 10 кандидатов, они растянут между собой голоса избирателей и сделают невозможной победу действующего мэра в первом туре.

Также Сергей Преснов предложил в период между первым и вторым туром всем оппозиционным кандидатам объединиться вокруг того, кто наберет наибольшее количество голосов и пройдет во второй тур. Кандидаты смогут призвать своих избирателей голосовать за единого лидера оппозиции, а после его победы на выборах войти в состав новой администрации.

Как отмечается в сообщении «правых», таким образом в Дзержинске будет создана «администрация народного доверия» по аналогии с коалиционным правительством. Должности заместителей мэра и начальников управлений предлагается распределить между кандидатами в зависимости от числа полученных голосов и их профессиональной специализации.

"