Posted 16 апреля 2010,, 10:04

Published 16 апреля 2010,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Ассоциацию уполномоченных по правам ребенка планируется создать в ПФО

16 апреля 2010, 10:04
Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

16 апреля 2010 года в Ульяновске прошло заседание XXIII Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа. В совещании принял участие председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин.

Одной из центральных тем обсуждения стали вопросы формирования законодательной основы деятельности уполномоченного по правам ребёнка в субъектах РФ. Как было отмечено в ходе совещания, в настоящий момент должность уполномоченного по правам ребенка может создаваться по трем вариантам: во-первых, как самостоятельная структурная единица, во-вторых, при аппарате уполномоченного по правам человека, в-третьих, при высшем должностном лице субъекта РФ. В настоящее время должность уполномоченного по правам ребенка существует в половине субъектов ПФО. Кроме того, участники совещания обсудили возможность создания в округе соответствующей ассоциации уполномоченных.

«Состоялся очень хороший и откровенный обмен мнениями. Руководителям законодательных органов власти субъектов ПФО, там, где еще нет должности уполномоченного по правам ребенка, были даны рекомендации до конца года провести соответствующую работу. В Нижегородской области должность уполномоченного по правам ребенка создана при аппарате уполномоченного по правам человека. И этот вариант, на мой взгляд, является оптимальным. Кроме того, в профильный комитет регионального парламента будут направлены для ознакомления материалы, содержащие рекомендации по организации работы уполномоченного по правам ребенка. В частности было высказано предложение о ежегодном отчете уполномоченного», - отметил Виктор Лунин.

Ещё одной темой совещания стали вопросы обеспечения жильем детей-сирот и использования материнского капитала. Также был утверждён план работы Ассоциации на ближайший период.

"