Posted 16 апреля 2009,, 13:04

Published 16 апреля 2009,, 13:04

Modified 3 ноября 2022,, 16:26

Updated 3 ноября 2022,, 16:26

Гипермаркет "Олсон" оштрафован за торговлю не маркированной алкогольной продукцией

16 апреля 2009, 13:04
Об этом сообщают в прокуратуре Нижегородской области.

Прокурором Московского района Нижнего Новгорода в отношении юридического лица ООО «Олсон» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.15.12. КоАП РФ (продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ для осуществления налогового контроля).

Так 26 января 2009 года в гипермаркете «Олсон», расположенном на Московском шоссе в Нижнем Новгороде, осуществлялась продажа алкогольной продукции, а именно в реализации находилась алкогольная продукция не маркированная федеральными специальными марками: водка «Золотой родник»- производство ОАО «Родник», вино виноградное натуральное белое полусладкое «Бернардо»-производство Чили, вино виноградное белое сухое «Совиньон Блан»- производство Чили, коньяк «Отард В.С.»- производство Франция, коньяк «Каспий»- производитель ООО «Дагестанский вино-коньячный и пивоваренный комбинат Каспий», водка «Кауфман»- производство ОАО «Кристалл».

Статья 12 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» установила порядок налогообложения и маркировки алкогольной продукции. Так, в соответствии с п.2 ст.12 указанного Закона алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 9% объема готовой продукции подлежит обязательной маркировке федеральными специальными марками или акцизными марками, которые являются документами государственной отчетности, удостоверяющими законность (легальность) производства и (или) оборота на территории Российской Федерации. Алкогольной продукции.

Административное дело рассмотрено мировым судьей и юридическое лицо привлечено к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей, с конфискацией изъятых в соответствии с протоколом наложения ареста на товары от 26.01.2009 предметов в количестве шести штук.

"