Posted 16 марта 2018,, 16:53

Published 16 марта 2018,, 16:53

Modified 3 ноября 2022,, 17:39

Updated 3 ноября 2022,, 17:39

Нижегородская область способна взять на себя перекрестные полномочия — Бондаренко

16 марта 2018, 16:53
В Нижнем Новгороде в рамках 16-ой специализированной выставки состоялась межрегиональная практическая конференция «Проблемы охотничьего и рыболовного хозяйства: теория и практика». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В мероприятии приняли участие около 120 профессионалов в области охоты и рыболовства из 11 регионов России.

«Есть резюме Президента РФ о том, что необходимо в кратчайшие сроки передать перекрёстные полномочия, это касается охотников, лесников и рыбоохраны. То есть, инспектор госохотнадзора, заметив незаконную вырубку, сможет составить протокол, если лесник видит браконьерство - составляет протокол по охоте. Нижегородская область на сегодняшний день способна взять на себя данные полномочия и выполнить их в полном объеме. Надеемся, что полномочия мы в этом году получим», - заявил руководитель регионального комитета госохотнадзора Николай Бондаренко.

По его словам, в целях пресечения преступлений в области охоты и рыболовства в регионе с 2012 года организована совместная работа с федеральными и региональными органами власти в форме схем взаимодействия при проведении мероприятий по охране, надзору и регулированию использования объектов животного мира. Данный опыт является хорошей базой для осуществления перекрестных полномочий.

«У нас достаточно тесные отношения с нашими коллегами из Нижегородской области, мы в прошлом году приезжали делегацией, изучали Ваш опыт, взяли его на вооружение по многим направлениям», - рассказал заместитель министра охраны окружающей среды Кировской области Дмитрий Анисимов.

С 1 марта 2018 года в регионе запрещена любительская и спортивная охота на все виды животных. С целью борьбы с нелегальной добычей объектов животного мира в области применяется принцип работы антибраконьерских групп. Выезд государственного охотинспектора осуществляется совместно с сотрудником полиции, Росгвардии или с производственным охотинспектором.

"