Posted 16 марта 2017,, 03:00

Published 16 марта 2017,, 03:00

Modified 3 ноября 2022,, 16:41

Updated 3 ноября 2022,, 16:41

В Нижегородской области не будет «глушилок» на ЕГЭ

16 марта 2017, 03:00
Средства подавления сигналов подвижной связи не будут использоваться во время проведения Единого Государственного экзамена в Нижегородской области в досрочный период. Об этом NewsNN сообщили в региональном минобре.

Пункты проведения экзамена оборудуются системами подавления сигналов подвижной связи по решению государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) субъектов РФ в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России.

ГЭК Нижегородской области такое решение не принято. На территории региона в пунктах проведения экзаменов в досрочный период средства подавления сигналов использоваться не будут.

«Мы понимаем всю ответственность перед предприятиями и другими объектами, которые находятся рядом с пунктами приема экзамена, в отношении использования средств подавления сигналов связи, поэтому уже три года подряд не принимаем решение об их использовании», - рассказали в минобре.

Что касается проведения ЕГЭ в основной период, то пока не известно, будут ли применяться подобные технические средства.

В минобре пояснили, что в рамках действующего законодательства решение принимается ГЭК субъектов РФ. Если федеральное законодательство будет изменено, то решение об установке систем подавления сигналов подвижной связи будет приниматься на федеральном уровне.

Ранее NewsNN сообщал, что Госкомиссия по радиочастотам при Минкомсвязи РФ разрешила установку в школах во время сдачи ЕГЭ устройств, которые подавляют сигнал сотовой связи. На сегодняшний день не ясно, будут ли централизованно установлены блокираторы в регионах.

Милена Черевко

"