Posted 16 марта 2017,, 12:42

Published 16 марта 2017,, 12:42

Modified 3 ноября 2022,, 16:41

Updated 3 ноября 2022,, 16:41

УФАС считает неконкурентной ситуацию на нижегородском рынке лекарств

16 марта 2017, 12:42
УФАС Нижегородской области подготовит аналитическую записку в правительство РФ, в которой будет описана ситуация о неконкурентных закупках на рынке лекарственных препаратов. Об этом сообщила начальник отдела контроля госзакупок Нижегородского УФАС Светлана Кирьякова.

«По результатам сравнительного анализа уровня цен аптечных организаций, включенных в мониторинг, наибольшее количество максимальных розничных цен зафиксировано в «Нижегородской областной фармации». И, напротив, наибольшее количество минимальных розничных цен выявлено в аптечной сети «Максавит». Кроме того, в рамках анализа установлено, что розничные надбавки к ценам на лекарственные препараты в наибольшем размере применяются «Нижегородской областной фармацией». В наименьшем размере- в аптечной сети «Ладушка»», - рассказала начальник отдела контроля экономической концентрации Нижегородского УФАС Елена Рейнбах.

Причиной послужило внесение в ЗС региона два расширяющих полномочия ГП НО «Нижегородская областная фармация». Согласно первому, «Нижегородская областная фармация» получит права единственного поставщика социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями по рецептам, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Согласно второму законопроекту, ГП «НОФ» будет осуществлять полномочия единственного поставщика по обеспечению льготников лекарственными препаратами и медицинскими изделиями при амбулаторном лечении по рецептам врача бесплатно или с 50% скидкой.

«По этим законопроектам наша область как всегда идет впереди. Сейчас УФАС готовит информацию правительству РФ где будет описана ситуация, сложившаяся в Нижегородской области. Для того, чтобы какие-то меры принимались — на уровне. Такая практика начинается не только в нашем регионе, но и в других. Она может принять масштабный характер», — сообщила Кирьякова.

Сергей Алешин

"