Posted 16 марта 2017,, 07:57

Published 16 марта 2017,, 07:57

Modified 3 ноября 2022,, 16:41

Updated 3 ноября 2022,, 16:41

Участник ультрамарафона «Москва – Пекин» добежал до Нижнего Новгорода

16 марта 2017, 07:57
Российский бегун-путешественник, участник ультрамарафона «Москва - Пекин: навстречу будущему» Александр Капер 15 марта прибежал в Нижний Новгород. Он планирует за 200 дней преодолеть путь в 8 тысяч километров. К слову, от Москвы до столицы Приволжья он добрался за 12 дней.

«Это новое чудное путешествие, приключение. Это моя большая отдушина в жизни, большая страсть и мечта моей жизни. Я хочу сломать стереотип о русском человеке, как человеке асоциальном, ведущем неактивный образ жизни, агрессивном. Люди настолько поддерживают этот забег, что слезы на глазах появляются», – сказал Капер в ходе пресс-конференции 16 марта.

Все передвижения команда Капера фиксирует на пленку. «Будем делать большой фильм о сильных русских людях, о нашей единой сильной стране», – отметил спортсмен.

«Почему Китай? Во-первых, Китай – наш друг. Сейчас между обычными гражданами наших стран не налажены коммуникации. У них свои соцсети, у нас – свои. У нас нет единой площадки для общения. Китайцы по моему профилю в соцсетях следят за этим забегом, интересуются им. Мы для них открываем новую Россию», – пояснил Капер.

По его словам, Нижний Новгород – это уникальный город, о котором нужно рассказывать. «Это очень важно. Это новые мосты коммуникации», – отметил он.

«В Нижнем Новгороде встретили нас отлично. Меня с помощь специального прибора можно отслеживать онлайн. В Дзержинске меня поймал парень, он бежал со мной до Нижнего Новгорода. Около Московского вокзала нас встретила девушка, и мы втроем бегали по городу», – рассказал Капер.

«Для меня это необычный проект, потому что он одновременно проходит и в интернете, и в оффлайне. В социальных сетях нас все больше и больше поддерживают. Сегодня один из экскурсоводов проведет для нас и наших подписчиков экскурсию по Нижнему Новгороду», – отметил директор проекта Константин Бронников.

Спортсмену 35 лет. Он родился в Биробиджане, вырос в Южно-Сахалинске. Работал старшим следователем прокуратуры. Со временем понял, что «работа в органах – это не его и ушел в бизнес».

К забегу Капер готовился на протяжении двух лет. Ежедневно он пешком преодолевал большие расстояния – 35-40 километров. Марафонец очень много спит, ложится в 20:00. Питается он стандартно – «первое, второе, третье и компот».

Большую часть пути Капер пробежит в одиночку.

Дарья Вознесенская

"