Posted 16 марта 2011,, 09:03

Published 16 марта 2011,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Нижегородские полицейские готовы к дракам футбольных болельщиков

16 марта 2011, 09:03

В преддверии открытия в Нижнем Новгороде футбольного сезона, ГУВД по Нижегородской области провело тактико-специальные учения с сотрудниками спецподразделений по действиям личного состава при проведении массовых мероприятий на спортивных сооружениях и в местах с массовым пребыванием людей. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

Учения проводились на стадионе «Локомотив» в Канавинском районе Нижнего Новгорода и включали в себя два этапа.

Первый этап состоял в отработке плана действия личного состава для предотвращения массовых драк и беспорядков вовремя проведения футбольных матчей на территории Нижегородской области. По плану учений группа болельщиков численностью около 50 человек спровоцировала массовую драку на «гостевой» трибуне стадиона. После того как обращения о прекращении беспорядков не дали положительных результатов, было принято решение о пресечении противоправных действий силовыми методами.

Оттеснив толпу и не давая участникам беспорядков проникнуть на соседние сектора, и спровоцировать беспорядки на них, сотрудники спецподразделения выстроив силовой коридор выводили футбольных болельщиков малыми группами. А наиболее активных участников беспорядков задерживали на месте и передавали в конвойные подразделения. Пострадавшим при массовой драке гражданам оказывалась неотложная медицинская помощь

На втором этапе обучения личный состав УВД Нижнего Новгорода и ГУВД по Нижегородской области отрабатывал поступившую информация о заложенном взрывном устройстве на территории стадиона «Локомотив». По сценарию учений на стадионе было заложено взрывное устройство. После того как группой отцепления была проведена эвакуация граждан на безопасное расстояние, кинологами и их верными питомцами были обследованы помещения и трибуны стадиона. Обнаружив на одном из секторов предмет с явными признаками взрывного устройства информация была незамедлительно передана руководителям оперативного штаба, которые выслушав рекомендации инженера-сапера приняли решение по его уничтожению на месте.

Основной целью проводимых учений была проверка навыков личного состава действовать в соответствии с боевым расчетом при возникновении чрезвычайных обстоятельств, а также при получении сообщений о готовящемся террористическом акте на объекте с массовым пребыванием граждан.

"