Posted 16 марта 2009,, 05:03

Published 16 марта 2009,, 05:03

Modified 3 ноября 2022,, 14:44

Updated 3 ноября 2022,, 14:44

ОАО "РЖД" предлагает переименовать три станции в Нижнем Новгороде

16 марта 2009, 05:03
ОАО "Российские железные дороги" в соответствии с Федеральным законом "О наименованиях географических объектов" предлагает переименовать станции Горький-Автозавод, Горький-Московский и Горький-Сортировочный в Нижний Новгород-Автозавод, Нижний Новгород-Московский и Нижний Новгород-Сортировочный. Действительно, города "Горький" на карте страны нет уже давно, однако названия станций до сегодняшнего дня так и остались прежними.

Переименование, по мнению представителей компании, позволит устранить несоответствия наименований железнодорожных станций с названиями населенных пунктов, в которых они расположены, и вернет исторические наименования географическим объектам. Кроме того, это будет удобно для пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей.

Институт российской истории РАН дал положительные заключения на предложение о возвращении указанным железнодорожным станциям их исторических наименований. Также инициатива поддержана общественным движением "Возвращение", членами которого являются известные политические, общественные и религиозные деятели. Свое предложение ОАО "РЖД" направило в Федеральное агентство геодезии и картографии.

В настоящее время ведутся все необходимые согласования с различными федеральными и региональными органами власти.

"