Posted 16 февраля 2022,, 09:30

Published 16 февраля 2022,, 09:30

Modified 3 ноября 2022,, 20:03

Updated 3 ноября 2022,, 20:03

В нижегородской епархии не знают о вакцинации священников от COVID-19

16 февраля 2022, 09:30
В Нижегородской епархии не вводились новые ограничения из-за омикрон-штамма коронавируса. При этом священники болеют и умирают от инфекции, «как и все остальные». Об этом NewsNN рассказал пресс-секретарь митрополии Алексей Пестрецов.

По словам Пестрецова, в первые волны коронавируса РПЦ предусмотрела ряд изменений в работе религиозных объектов. В частности, в церквях и храмах появилась разметка для соблюдения социальной дистанции, а также начала проводиться регулярная дезинфекция поверхностей. Кроме того, священники носят маски, чтобы не заразить прихожан. Эти ограничения продолжают действовать.

Пестрецов признает, что все равно некоторые священники заболевают и даже умирают от коронавируса. «Статистику мы не ведем, но, уверяю, у нас как и везде. Как и по всей России. Кто-то заражается, кто-то выздоравливает. Пятая волна накрыла», — отметил иерей.

Собеседник также не смог сказать, насколько ответственно священники подходят к соблюдению мер безопасности по коронавирусу. Нет у епархии и статистики, сколько человек вакцинировались от COVID-19. «Все это решается в частном порядке. Как и везде», — сказал Пестрецов.

Напомним, что в возрасте 58 лет скончался нижегородский протоиерей Рафаил Яушев. Последним местом его служения стали приходы Кстовского благочиния. Причиной смерти священника стал COVID-19. Также 9 ноября NewsNN писал о смерти от коронавируса протоирея Сергея Жабуры.

"