Posted 16 февраля 2022,, 12:53

Published 16 февраля 2022,, 12:53

Modified 3 ноября 2022,, 20:03

Updated 3 ноября 2022,, 20:03

Кассационный суд подтвердил законность обыска в квартире Ирины Славиной

16 февраля 2022, 12:53
Первый кассационный суд оставил в силе решение Нижегородского районного суда, согласно которому обыски в квартире журналистки Ирины Славиной были законными. Об этом в соцсетях сообщил адвокат Сергей Шунин.

По данным Шунина, судья из Саратова Марианна Болдова не усмотрела нарушений, повлиявших на исход дела. «То есть, согласилась, что в квартире любого журналиста могут быть проведены обыск и изъятие, если государству не понравится, о чем он (она) пишет», — добавил юрист.

Шунин также отметил, что подавал апелляцию в интересах мужа погибшей — Алексея Мухтаева.

Напомним, что Славина совершила акт самосожжения возле здания ГУ МВД в Нижнем Новгороде в октябре 2020 года. В предсмертной записке она попросила винить во всем Российскую Федерацию. Родственники погибшей журналистки добиваются возбуждения уголовного дела. Но региональный СК уже неоднократно отказывал им.

Юристы не согласны с таким решением следователей. Они считают, что основания для возбуждения дела все же есть. И обыски можно квалифицировать как воспрепятствование законной деятельности журналиста, злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий.

"