Posted 16 февраля 2018,, 16:34

Published 16 февраля 2018,, 16:34

Modified 3 ноября 2022,, 17:57

Updated 3 ноября 2022,, 17:57

Никитин поручил внедрить принципы бережливости во всех поликлиниках региона

16 февраля 2018, 16:34
Министр здравоохранения Нижегородской области Антон Шаклунов заявил, что врио губернатора Глеб Никитин поставил перед министерством задачу внедрить принципы бережливости во всех без исключения поликлиниках региона. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В Нижнем Новгороде прошло открытое заседание экспертной группы «Здравоохранение» — одной из восемнадцати экспертных групп, участвующих в разработке стратегии развития области до 2035 года.

Ведущие медики региона обсудили основные направления, по которым будет развиваться нижегородское здравоохранение в ближайшие годы. Среди наиболее перспективных проектов эксперты отметили развитие телемедицины, санитарной авиации и сети бережливых поликлиник.

По мнению экспертной группы, телемедицина, то есть использование компьютерных технологий для обмена медицинской информацией, — самый быстро растущий сегмент здравоохранения в мире (примерно +20% в год).

Еще один проект, который был предложен экспертной группой – это проект развития санитарной авиации, который предполагает закупку авиационной услуги на условиях софинансирования из федерального бюджета, использование новых воздушных судов отечественного производства и строительство вертолетных площадок на территории Нижегородской области.

Третий проект, «Бережливая поликлиника», сводится к созданию дружелюбной атмосферы, которая была бы комфортной для персонала и для пациентов медицинской организации.

По мнению экспертов-медиков, у Никитина стратегически верный взгляд на развитие здравоохранения. «Это мы увидели, как только глава региона приступил к работе. Создание экспертной группы врачей-специалистов было одной из первых его инициатив. Теперь наша группа, состоящая из медиков, хорошо знающих проблемы региона изнутри, позволит сформировать наиболее эффективный и приближенный к жизни документ — стратегию развития здравоохранения области на следующие 17 лет», — сказал руководитель экспертной группы «Здравоохранение» главный врач областного онкодиспансера Олег Железин.

"