Posted 16 февраля 2018,, 17:48

Published 16 февраля 2018,, 17:48

Modified 3 ноября 2022,, 17:57

Updated 3 ноября 2022,, 17:57

Курдюмов внес законопроект о невозможности лишения гражданства РФ бывших военных

16 февраля 2018, 17:48
Первый заместитель председателя комитета по регламенту, член президиума фракции ЛДПР в Госдуме Александр Курдюмов выступил автором законопроекта о невозможности лишения гражданства РФ бывших военных. Об этом сообщает пресс-служба депутата.

По информации, проект закона запрещает лишать российского гражданства лиц, которые получили его на рубеже 90-х годов во время прохождения военной службы.

Курдюмов также напомнил недавний инцидент в Нижегородской области, когда депутата Законодательного собрания региона Владислава Атмахова лишили гражданства РФ, признав его паспорт недействительным и выданным с нарушениями. По словам Курдюмова, именно это послужило поводом для разработки законопроекта.

«Надо раз и навсегда признать гражданами России людей, которые получили российское гражданство во время прохождения воинской службы с 1989 по 1992 годыв бывших республиках Советского Союза», - считает парламентарий.

Проект закона поступил в нижнюю палату российского парламента уже в феврале 2018 года.

Как ранее рассказал Курдюмов в своем Telegram-канале, депутат нижегородского Заксобрания Владислав Атмахов получил уведомление о том, что с 24 января 2018 года он больше не является гражданином РФ.

«Представьте теперь реакцию человека, который родился в русской семье, в одной из бывших союзных республик, отец-офицер КГБ, ты уже с 1989 года проживаешь в РСФСР-РФ, создал семью, работал в МВД РФ, четырежды избирался депутатом разного уровня», - написал Курдюмов.

Атмахов в разговоре с NewsNN заявил, что это произошло «по беспределу» и связано с его политической деятельностью, а также в целом с деятельностью партии ЛДПР в Нижегородской области.

По словам депутата ЗС НО от КПРФ Владимира Буланова, это пиар-ход партии ЛДПР в преддверии приезда Владимира Жириновского.

13 февраля стало известно, что Атмахов получил российский паспорт. «Да, я получил паспорт. Но буду судиться. Хочу доказать, что гражданином являюсь уже давно - с 1989 года», - сказал он NewsNN.

"