Posted 16 февраля 2018,, 17:26

Published 16 февраля 2018,, 17:26

Modified 3 ноября 2022,, 17:57

Updated 3 ноября 2022,, 17:57

Карелия будет перенимать нижегородский опыт поддержки предпринимательства

16 февраля 2018, 17:26
Практика Нижегородской области по развитию инфраструктуры поддержки предпринимательства будет внедряться в республике Карелия. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам заместителя министра экономического развития и промышленности Карелии Янины Свидской, перед республикой стоит задача по привлечению инвесторов и по развитию малого и среднего бизнеса.

«В Нижегородской области на очень высоком уровне организована работа по развитию инфраструктуры поддержки предпринимательства. Кроме того, мы знаем, что регион включен в большое количество пилотных проектов, которые запущены по линии минэкономразвития и минпромторга РФ. И поэтому мы решили приехать и своими глазами посмотреть, как у вас всё это организовано», - сказала она.

«Нам еще только предстоит работа по созданию технопарка, а ваш технопарк один из самых эффективных в стране. Огромный интерес вызвали и другие ваши практики: заключение специального инвестиционного контракта, регионального фонда развития промышленности, разработка стандарта для сертификации центров поддержки предпринимательства в муниципальных районах. Это очень актуальные для Карелии практики, и мы рассчитываем внедрить их на нашей территории», - добавила Свидская.

Как сообщила заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Альбина Разина, гости из Карелии познакомились с нижегородским опытом по созданию кластеров (промышленного, IT-кластера и кластера легкой промышленности). «Карелия еще только встает на путь развития кластерной политики. И мы договорились, что будем помогать соседям на этом пути. В частности, обсуждалась возможность проведения разнообразных обучающих мероприятий при участии наших экспертов», - поделилась Разина.

"