Posted 16 февраля 2017,, 11:02

Published 16 февраля 2017,, 11:02

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

В Нижегородской области работа правительственных СМИ оказалась под вопросом

16 февраля 2017, 11:02
В Нижегородской области работа правительственных СМИ оказалась под вопросом

На заседании комитета по бюджету и налогам регионального Законодательного собрания 16 февраля обсуждался вопрос о создании единого холдинга СМИ, в который бы вошли газеты, телеканалы, информационные агентства, принадлежащие правительству Нижегородской области.


В ходе обсуждения депутаты пришли к выводу, что создание этого холдинга невыгодно и ни к чему хорошему не приведет. «Путь с холдингом идет в никуда. Не нужен нам никакой холдинг», – сказал заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Олег Сорокин.

По его мнению, к 2018 году нужно провести оптимизацию правительственных СМИ. «Необходимо оставить лишь одну правительственную газету, а телеканал ННТВ включить в план приватизации. Лучше больше денег направить на развитие районных газет», – считает он.

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Юрий Лебедев полностью согласился с мнением Сорокина. «Нужно рассмотреть вопрос оптимизации СМИ, создать рабочую группу из числа депутатов. Этим нужно заниматься», – подчеркнул он.

Предложение по проведению оптимизации правительственных СМИ было поддержано большинством присутствовавших на заседании депутатов.

По информации, предоставленной министром информационных технологий, связи и СМИ Сергея Кучина, с 2012 года объем затраченных средств на деятельность средств массовой информации сократился на 70 миллионов рублей. При этом 12 СМИ были ликвидированы или правительство вышло из состава их учредителей.

«Уже на протяжении пяти лет правительство региона сокращает расходы на СМИ. Это и есть та оптимизация, которую запрашивают депутаты. Мы решили продолжить работу по рассмотрению принципов управления этой отраслью. Мы договорились понять, какие цели ставит перед СМИ правительство области, какие механизмы их достижения власть хочет выбрать и соответствует ли это заявленным расходам», – сказал председатель комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам Александр Шаронов.

Источник фото: infovoronezh.ru

Дарья Вознесенская

"