Posted 16 февраля 2015,, 13:18

Published 16 февраля 2015,, 13:18

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

Дело в отношении экс-сотрудников МЧС, обвиняемых в незаконной выдаче прав на управление судном, передано в суд

16 февраля 2015, 13:18
Подозреваемые обвиняются в превышении полномочий.

В Нижнем Новгороде направлено в суд уголовное дело в отношении двух бывших сотрудников МЧС, обвиняемых в незаконной выдаче прав на управление маломерным судном. Об этом сообщается на сайте Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ.

Старший государственный инспектор по маломерным судам Борского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Нижегородской области» Владимир Лягин и Валентина Родинова обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства) и ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ (пособничество в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства).

По версии следствия в августе 2013 года Лягин, являясь председателем экзаменационной комиссии по аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, при пособничестве Родионовой умышленно внес заведомо ложные сведения об успешной сдаче теоретического экзамена человеком, который фактически на экзамене не присутствовал. После чего данному лицу, не обладающему теоретическими и практическими знаниями, было выдано судоводительское удостоверение.

Преступные действия обвиняемых были пресечены в ходе проведения оперативных мероприятий.

Следствием собрано достаточно доказательств и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Екатерина Чичурина

"