Posted 16 февраля 2012,, 13:02

Published 16 февраля 2012,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:29

Updated 12 ноября 2022,, 15:29

Кколичество преступленийв регионе в отношении несовершеннолетних в 2011 году снизилось на четверть

16 февраля 2012, 13:02

Об это сообщает пресс-служба регионального правительства.

16 февраля заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов провел заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних. В совещании приняли участие представители регионального министерства социальной политики, прокуратуры, ГУВД и аппарата Уполномоченного по правам ребенка. Собравшиеся обсудили вопросы, касающиеся исполнения законодательства по защите прав детей в Нижегородской области, состояния преступности среди несовершеннолетних и роли Уполномоченного по правам ребенка.

Одним из приоритетных направлений в работе комиссии в 2011 году была работа по профилактике насилия и жестокого обращения с детьми. О деятельности в этом направлении сравнительно нового государственного института – аппарата Уполномоченного по правам ребенка – рассказала Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Светлана Барабанова. «Деятельность Уполномоченного должна пробуждать доверие самих детей, укреплять в них чувство ответственности и защищенности, - пояснила С. Барабанова. - Основа нашей деятельности - заявления граждан. По сравнению с 2010 годом количество обращений нижегородцев увеличилось в полтора раза. На первом месте - вопросы нарушения жилищных прав, невыплата алиментов, конфликты в образовательных учреждениях». По данным ГУВД, количество преступлений в отношении несовершеннолетних за последний год снизилось на четверть.

Кроме того, по словам заместителя министра социальной политики Надежды Отделкиной, последние пять лет в области наблюдается положительная динамика по снижению подростковой преступности. Только за последний год на 7,5% уменьшилось количество совершенных несовершеннолетними правонарушений (с 1800 в 2010 году до 1650 в 2011 году). «Наша работа сейчас лежит в двух основных плоскостях – это раннее выявление и профилактика семейного неблагополучия и предотвращение рецидивов, то есть повторных правонарушений со стороны подростков, - сообщила Н. Отделкина. - Всегда можно найти способ вернуть ребенка к нормальной жизни, даже если он один раз оступился. Для работы с такими детьми у нас второй год реализуется региональная программа «Точка возврата». Мы сотрудничаем с колониями для несовершеннолетних, открываем социальные гостиницы».

Снижение количества подростковых правонарушений специалисты связывают, в том числе, с открытием физкультурно-оздоровительных комплексов в районах области. Абсолютное большинство районов, где работают ФОКи, имеют положительную динамику снижения числа подростков, замеченных в правонарушениях. Среди подростков, состоящих на учете, наибольшей популярностью пользуется абонементное посещение комплексов. Услугой в прошлом году воспользовались 390 подростков. Участие в спортивно-массовых мероприятиях приняли более 1300 человек.
"