Posted 16 февраля 2010,, 09:02

Published 16 февраля 2010,, 09:02

Modified 3 ноября 2022,, 15:27

Updated 3 ноября 2022,, 15:27

В Нижнем Новгороде откроется выставка художника И.Тарасюка "Прогулки вверх тормашками"

16 февраля 2010, 09:02
Об этом сообщает пресс-служба НГХМ.

26 февраля 2010 года в 16.00 в залах Нижегородского художественного музея состоится открытие выставки известного петербургского художника Ивана Тарасюка «Прогулки вверх тормашками».

В экспозиции представлены более полусотни произведений художника, среди которых живописные полотна, графические листы, мелкая пластика и оригинальная керамика.

«Непредсказуемость и парадоксальность творчества Ивана Тарасюка присутствуют в любом жанре и в каждом отдельном произведении. Источник его вдохновения - явления повседневной человеческой жизни, где часто соседствуют совершенно противоположные вещи. На холстах и в пластике Тарасюка они обретают самые различные интонации – от ироничного жанрового мотива до своего рода лубка, от гротеска до лирики», - сообщают организаторы..

Многое увлекает художника – цирк, театр, джазовая музыка, человеческое общение – и все это находит свое отражение в его произведениях. Щедрое и неистощимое «перетекание» друг в друга изобразительных форм, тем, персонажей часто пребывает в радостной разноцветной суете. Мужчины и женщины, взрослые и дети, лицедеи, клоуны, акробаты, музыканты и их музыкальные инструменты, игры и соревнования – все существует в движении, создавая феерический мир произведений Ивана Тарасюка.

Выставка будет работать до 12 апреля 2010 года.

Справка:

Иван Тарасюк родился в 1957 году в Свердловске, там же окончил художественное училище, а в 1988 году – графический факультет Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Скульптор, график, живописец, мастер декоративно-прикладного искусства, художник цирка. В активе более 50 персональных выставок в России и за рубежом. С 1990 года – член Союза художников РФ.

"