Posted 16 февраля 2009,, 13:02

Published 16 февраля 2009,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Зарплата нижегородцев в 2008 году выросла на 35%

16 февраля 2009, 13:02
Об этом сообщают в администрации Нижнего Новгорода.

16 февраля 2009 года мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов провел оперативное совещание, на котором директор департамента экономики, планирования и предпринимательства Владимир Белявский доложил об итогах социально-экономического развития Нижнего Новгорода в 2008 году.

Он отметил, что экономическая ситуация, сложившаяся в Нижнем Новгороде в прошлом году, позволила обеспечить высокие темпы роста инвестиционной активности. Вложения в основной капитал за счет всех источников финансирования достигли 26,3 млрд. рублей. Основной объем инвестиций был направлен на развитие предприятий транспорта и связи (26%), промышленных предприятий (19%), научных организаций (до 18%).

Поступление денежных средств из-за рубежа составило 392 млн. долларов, что на 27% больше, чем в 2007 году. В структуре поступлений наибольшую долю занимали инвестиции, направляемые на погашение кредитов.

В 2008 году был отмечен существенный рост заработной платы нижегородцев. В среднем она повысилась на 35% и достигла 17,655 тыс. рублей, что способствовало увеличению розничного товарооборота на 38%. Величина прожиточного минимума на душу населения составила 4,584 тыс. рублей, что выше на 25% показателя предыдущего года.

«Несмотря на весьма положительные результаты деятельности, в IV квартале 2008 года на экономику города стал оказывать существенное влияние экономический кризис. Снижение общих показателей началось с ноября. Темп роста отгруженных товаров к аналогичному периоду 2007 года составил 92%. Следствием этих негативных изменений стало увеличение задолженности по выплате заработной платы, рост показателей неполной занятости и безработицы. По состоянию на 1 января 2009 года задолженность по выплате заработной платы имели 9 крупных и средних предприятий города, ее сумма составила 34 млн. рублей», - отметил директор департамента экономики, планирования и предпринимательства Владимир Белявский.

Мнения экспертов относительно времени преодоления последствий экономического кризиса распределились в пределах от 6 месяцев до нескольких лет. В настоящее время есть основания предполагать, что экономическая ситуация в 2009 году будет довольно напряженной. Согласно федеральному прогнозу, индекс промышленного производства составит в среднем 96,8%. В этих условиях на поддержание конкурентоспособности экспортеров, играющих значительную роль в российской экономике, направлена проводимая государством политика девальвации рубля. В целях компенсации убытков, хозяйствующие субъекты, деятельность которых направлена на отечественный рынок, будут вынуждены поднимать цены, что в свою очередь будет способствовать росту инфляции, темпы которой могут превысить уровень 20% в год.

«Анализ сложившейся ситуации в экономике города и показатели исполнения бюджета говорят об эффективности комплексных мер, направленных на преодоление кризисных экономических явлений. Мы рассчитываем, что наши общие усилия позволят в достаточной степени контролировать ситуацию и в дальнейшем, и не допустить глубокого распространения негативных последствий в экономической и социальной сферах Нижнего Новгорода», - уверен глава города Вадим Булавинов.

"