Posted 16 января 2022,, 16:00

Published 16 января 2022,, 16:00

Modified 3 ноября 2022,, 19:45

Updated 3 ноября 2022,, 19:45

Три громкие новости недели о событиях в Нижегородской области

16 января 2022, 16:00
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Новость № 1. В школах Нижнего Новгорода были прерваны занятия в связи с волной сообщений об их минировании. Детей в экстренном порядке выводили из зданий. Одних забирали родители домой, других отправляли в соседние школы.

Образовательные учреждения были тщательно осмотрены, однако спецслужбы не нашли в них бомб или других взрывоопасных предметов. Уже на следующий день ученики вернулись к занятиям. После инцидента руководитель СК РФ Александр Бастрыкин обязал провести проверки по факту ложного минирования в школах областного центра.

Новость №2. Дорожное движение в Нижнем Новгороде в первый день после окончания новогодних праздников было частично парализовано — город застыл в 10-балльных пробках. Виной всему был обильный снегопад, который накрыл город.

Согласно оценкам синоптиков, в приволжской столице выпала почти половина месячной нормы осадков. Мэр города Юрий Шалабаев осмотрел территории и оказался крайне недоволен уборкой снега. Местами она была просто безобразной, по словам чиновника. В итоге глава города потребовал немедленно приступить к расчистке дорог, в противном случае он пригрозил «задавить штрафами» ДУКи.

Новость №3. Жуткий инцидент произошел в Ковернино Нижегородской области — там был убит депутат Валентин Розин. В расправе над ним обвиняют 39-летнего Сергея Смирнова.

Мужчина работал в фирме чиновника, и между ними часто случались ссоры. Деловые конфликты рассматривают как одну из причин, толкнувших нижегородца на убийство.

Смирнов после выстрела в депутата пустился в бега. Его искали в Городецком районе, а в итоге нашли в Нижнем Новгороде. Суд уже избрал для него меру пресечения: обвиняемого отправили в СИЗО.

"