Posted 16 января 2020,, 15:52

Published 16 января 2020,, 15:52

Modified 3 ноября 2022,, 19:00

Updated 3 ноября 2022,, 19:00

Миру угрожает китайский вирус пневмонии

16 января 2020, 15:52
По миру медленно расползается новый вирус пневмонии, который был впервые найден у 30-летнего китайца. Недавно врачи диагностировали заболевание у китаянки, которая отдыхала в Таиланде. Собираясь в отпуск за границу, стоит ли переживать по поводу вируса?

Впервые коронавирус обнаружили в Японии у китайца, который прилетел в страну из города Ухнань (КНР). Мужчина почувствовал себя плохо во время поездки. Он не смог пройти карантинный тест в японском аэропорту. 10 января пациент был доставлен в больницу, а через пять дней его выписали. Об этом пишет телеканал «360».

Позже в Таиланде вирус был найден у 61-летней китайской туристки. Она была госпитализирована с лихорадкой, но через несколько дней болезнь отступила. Вторичного заражения среди врачей или людей, с которыми контактировала женщина, не произошло.

Информация о заболевании достигла России, где начали предпринимать меры по выявлению нового вируса. Так, в международном аэропорту Казани был усилен санитарно-карантинный контроль в зоне прибытия. Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Марина Патяшина рассказала, что медики удаленно измеряют температуру тела пассажирам.

Вспышка вируса произошла и в Казахстане, где после этого усилился контроль за железнодорожным и авиасообщением с Китаем. Также болезнь была завезена из КНР в Южную Корею.

По предварительным данным, заразиться можно от контактов со свежими или живыми морепродуктами.

На Украине с 30 декабря по 11 января 59 человек заболели китайской пневмонией, при этом один человек умер. Все пациенты работали на рыбном рынке или покупали там продукцию.

"