Posted 16 января 2017,, 09:08

Published 16 января 2017,, 09:08

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

В Нижегородской области закроют полигон ТБО в Кулебаках

16 января 2017, 09:08
В Нижегородской области закроют полигон ТБО в Кулебаках

В Кулебаках Нижегородской области закроют полигон ТБО. Об этом сообщает пресс-служба региональных судов.

На этот процесс администрации города дали 6 месяцев. Решение суда в законную силу пока не вступило.

В 2016 году в нарушение природоохранного законодательства земельный участок лесного фонда, расположенный под полигоном, использовался для захоронения отходов. Также в нарушение требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения на полигон утилизировали отходы производства и потребления.

Прокуратурой в суд был направлен иск, призывающий мэрию к ответу. Но она исковые требования не признала. По мнению ответчиков, в случае прекращения существования полигона ТБО на территории городского округа не будет осуществляться сбор, вывоз и утилизация таких отходов, что приведет к катастрофическим последствиям.

Полигон принадлежит на праве собственности администрации Кулебакского района. По результатам аукциона договор о его аренде в 2015 заключен с ООО «СКС-НН». В Нижнем Новгороде, по данным картотеки «Спарк-Интерфакс», насчитывается 3 компании с таким названием. Одно из ООО — под руководством Сергея Белопольского — занимается сбором и очисткой сточных вод. У двух других компаний с аналогичным названием в графе сфера деятельности значатся обработка металлических изделий и торговля рыбой, раками, моллюсками и консервами из них.

Алена Глазкова

"