Posted 16 января 2017,, 17:10

Published 16 января 2017,, 17:10

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

В Дивеево построят Дом культуры и музыкальную школу

16 января 2017, 17:10
В Дивеево построят Дом культуры и музыкальную школу

В селе Дивеево Нижегородской области начались работы по строительству Дома культуры с киноконцертным залом на 350 мест и музыкальной школы. Они станут частью Центра славянской культуры, построенного в честь апостолов Кирилла и Мефодия. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, новые учреждения культурного центра разместятся в одном здании. Предполагается, что музыкальную школу в течение дня смогут посещать до 130 человек.

Многие жители села Дивеево отмечают, что открывшуюся при Центре библиотеку уже активно посещают не только взрослые, но и дети.

По словам министра культуры Нижегородской области Сергея Горина, в наступившем году в области планируется построить 12 модульных Домов культуры, завершится реконструкция театра «Вера» и дома купца Смирнова. Также будет запущен федеральный проект по ремонту ДК и улучшению материально-технической базы областных досуговых центров и творческих клубов.

Всего в Нижегородской области в 2017 году
двенадцать модульных Домов культуры. Кроме того, планируется отремонтировать уже имеющиеся ДК и улучшить материально-техническую базу областных досуговых центров и творческих клубов.


«Центр славянской культуры» в Дивеево Нижегородской области состоит из центрального клубного блока с кинотеатром, библиотекой и музыкальной школой. В 2011 году был построен и введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс объекта - библиотечный блок. В 2017 году начато строительство второго и третьего пускового комплекса - Дома культуры и музыкальной школы в Дивеево Нижегородской области. Объект включен в адресную инвестиционную программу Нижегородской области с финансированием в 2016 за счет средств областного и местного бюджетов и в 2017 году с привлечением средств федерального, областного и местного бюджетов.

"