Posted 16 января 2017,, 19:06

Published 16 января 2017,, 19:06

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

Нижегородская область пополнилась еще одним объектом культурного наследия

16 января 2017, 19:06
Нижегородская область пополнилась еще одним объектом культурного наследия
В начале текущего года в Нижегородской области стало на один объект культурного наследия больше: под государственную охрану встал Дворец культуры ЖДО в Балахне. Об этом сообщается на странице в социальной сети Facebook координатора градозащитного движения «СпасГрад» Анны Давыдовой.


Заявку на включение Дворца культуры ЖДО в Балахне в список культурного наследия подали в начале сентября 2016 года градозащитники. За причисление Дворца культуры к объектам культурного наследия также выступили члены Совета по сохранению историко-культурного наследия при Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

Теперь Дворец культуры ЖДО носит название «Дом культуры транспортного управления Чернораменского торфотреста». Отныне его снос в течение года будет квалифицироваться как уголовное преступление и станет невозможен без жестких последствий.

В течение года будет проведена государственная историко-культурная экспертиза, чтобы здание окончательно было признано памятником советской архитектуры и включено в Единый государственный реестр ОКН РФ.


Нижегородские градозащитники, согласно нормам действующего законодательства, обратились к управлению государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области с просьбой
металлические конструкции пакгаузов на Стрелке в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.


Источник фото:
autotravel-nn.ru

"