Posted 16 января 2017,, 15:00

Published 16 января 2017,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

Итоги дня: Обрушения домов, вырубка деревьев в Александровском саду и падение boeing

16 января 2017, 15:00
Итоги дня: Обрушения домов, вырубка деревьев в Александровском саду и падение boeing

NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях.

Дзержинск, ул. Буденного

В Нижегородской области по состоянию на январь 2017 года продолжается ликвидация трех ЧП, связанных с обрушением жилых домов. Два из них произошли несколько лет назад, однако проблемы не устранены до сих пор. Подобные аварии в России не редкость, в некоторых из них погибли люди. К началу 2017 года в Нижегородской области ведется разбирательство по трем ЧП, связанным с обрушением, или его угрозой в жилых домах. Один из инцидентов — в доме №32 на ул.Героя Самочкина произошел еще 15 апреля 2014 года. До сих пор не решен вопрос с переселением жильцов пятиэтажного дома №19 по проспекту Ленина, на фасаде которого появились трещины. 14 января 2017-го в Дзержинске на улице Буденного произошла авария: просел фундамент пятиэтажного дома, в результате чего на стене появилась трещина на несущей стене. Пострадавших нет.

Источник фото: giport.ru

В Нижнем Новгороде на территории Александровского сада начали вырубать липы, чтобы освободить место для строительства ресторана «Шатфорд».

Источник фото: stepfiles.weebly.com

Утром грузовой самолёт Boeing 747, принадлежащий одной из турецких компаний, во время посадки в Манасе упал на находящийся поблизости дачный поселок недалеко от Бишкека. В результате крушения 15 домов были полностью разрушены, 32 повреждены. Кроме того, по предварительным данным, 37 человек погибли и еще 12 с различными травмами доставлены в больницы Бишкека.

Администрация Нижнего Новгорода готова на месяц отложить заседание суда с инвестором по реконструкции дома №1 по улице Стрелка. «В 2012 году был заключен инвестиционный контракт. В течение нескольких лет инвестор говорит, что администрация города затягивает решение вопросов. Но ведь, если инвестор берет на себя ответственность, то он должен понимать в какие сроки работа будет выполнена. Сейчас он говорит, что здание было аварийное. Тогда зачем он это брал?», – сообщил сити-менеджер Сергей Белов.

Рособрнадзор за неисполнения предписания запретил принимать учащихся еще 5 ВУЗам, в том числе Нижегородскому филиалу АНО ВО «Университет Российского инновационного образования».

В Нижнем Новгороде для льготных категорий граждан изменились правила оплаты детских садов. Изменения коснулись оплаты за детей из малоимущих семей, детей, у которых родители являются инвалидами 1 и 2 группы, семей, в которых два и более детей посещают детсад, а также детей, у которых родители работают в дошкольных учреждениях.

Снегопад, парализовавший жизнь в столичном регионе России в прошедшие выходные, сместился в сторону Нижегородской области. Синоптики прогнозируют увеличение снежного покрова местами в регионе на 5 см.

"