Posted 16 января 2012,, 12:01

Published 16 января 2012,, 12:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

В.Соловьев подведет итоги работы комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей в 2011 году

16 января 2012, 12:01

17 января председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода Владимир Соловьев проведет пресс-конференцию, посвященную итогам работы подразделения в 2011 году.

Об этом сообащет управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

В ходе встречи с журналистами В. Соловьев также обозначит приоритетные направления работы комитета в текущем году. В частности, планируется значительно расширить сферу внешнеэкономической деятельности, увеличить количество международных деловых контактов между нижегородскими и зарубежными предприятиями для привлечения в Нижний Новгород иностранных инвесторов.

Справка: По итогам развития внешнеэкономических, международных, межрегиональных связей и индустрии гостеприимства в Нижнем Новгороде в 2011 году комитет отмечает одну из наиболее привлекательных сфер для иностранного бизнеса - автомобилестроение.

В июне «Группа ГАЗ» и Volkswagen Group Rus подписали соглашение о производстве автомобилей «Фольксваген» и «Шкода» на территории Нижнего Новгорода. Планируется наладить производство автомобилей трех марок: «Шкода Йети» (2012 г.), «Шкода Октавиа» (2013 г.) и «Фольксваген Джетта» (2013 г). В октябре испанский концерн Zanini Auto Grup и нижегородская компания «Автокомпонент» подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству колпаков для автомобильных колес. Дважды в течение 2011 года (в октябре и декабре) Нижний Новгород посещали представители компании «Джонсон контролз» (США) с целью осмотра потенциальных инвестиционных площадок для размещения производства автокресел по заказу концерна «Фольксваген».

В 2011 году были также проведены три выставки-ярмарки белорусских товаров, что обусловлено большим интересом со стороны жителей Нижнего Новгорода к потребительским товарам из Белоруссии; биржа контактов нижегородских и корейских предпринимателей, экономическая миссия предпринимателей из региона Пирканмаа (Финляндия). Нижегородские бизнесмены принимали участие в ежегодной бирже контактов в городе-побратиме Сувон (Республика Корея). Торговыми партнерами Нижнего Новгорода в 2011 году стали 123 страны, в том числе Нидерланды, Финляндия, Украина, Германия, Китай, Франция.



"