Posted 16 января 2009,, 10:01

Published 16 января 2009,, 10:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

Балахнинский стоматолог попросил Уполномоченного по правам человека защитить его достоинство

16 января 2009, 10:01
Об этом говорится в сообщении Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области.

Жители Балахнинского района - врач-стоматолог высшей категории В.Н.Стопинов и его жена, также врач высшей категории О.В.Стопинова, обратились к Уполномоченному по правам человека в Нижегородской области Василию Ольневу с просьбой помочь им в защите их конституционного права на достоинство, на защиту чести, доброго имени и деловой репутации в связи с серией резко негативных материалов в СМИ о профессиональной работе В.Н.Стопинова.

Действительно, в некоторых материалах в отношении этого врача безосновательно использованы выражения, умаляющие его честь, достоинство и деловую репутацию («балахнинский мясник», «судят стоматолога»). Во-первых, в возбуждении уголовного дела в отношении этого врача заявителям было отказано, и четверо пациентов обратились с гражданскими исками в суд, отмечает Уполномоченный.

Во-вторых, по поручению суда в Нижегородском областном бюро судебно-медицинской экспертизы проводились комиссионные экспертизы; заключениями высококомпетентных специалистов этого государственного учреждения, принятыми под председательством профессора, заслуженного врача РФ Н.С.Эделева, утверждения этих пациентов-заявителей о некомпетентности, злоупотреблениях и других очень отрицательных проявлениях в работе В.Н.Стопинова не подтвердились. Не подтвердились вопиющие факты, о которых со слов пациентов сообщается в СМИ, и другими компетентными органами, проводившими соответствующие проверки по жалобам этих же пациентов, подчеркивает Василий Ольнев.

«Полагаю возможным учесть и то, что за пятнадцатилетний период этой врачебной деятельности В.Н.Стопинова, включая и ее самый начальный период, когда его квалификация была объективно ниже, жалоб на его профессиональную работу от пациентов ни в СМИ, ни в государственные либо муниципальные органы не поступало. Его многочисленные пациенты, о чем говорит, в частности, и коллективное обращение 23 из них, считают его, вопреки развернутой против него кампании, квалифицированным и порядочным врачом», - заявляет Уполномоченный по правам человека.

Давление на врача и косвенно на суд не ограничилось материалами в средствах массовой информации – на его сотовый телефон неоднократно поступали недостойные, оскорбительные анонимные СМС-сообщения, которые, впрочем, сразу же прекратились с началом проведения дознания по ним, отмечает Василий Ольнев.

На основании изложенного, конституционного права каждого человека на защиту достоинства, а также профессионального журналистского долга о всесторонней проверке достоверности информации до ее обнародованияВасилий Ольнев обратился к журналистам с просьбой воздержаться от подобных резко негативных высказываний в отношении В.Н.Стопинова, как минимум, до вступления в законную силу решений судов по предъявленным к нему претензиям указанных пациентов.

"