Posted 15 декабря 2020,, 11:50

Published 15 декабря 2020,, 11:50

Modified 3 ноября 2022,, 19:07

Updated 3 ноября 2022,, 19:07

В пос. Юганец Володарского района жители сидят без тепла и платят за обогрев каминами

В пос. Юганец Володарского района жители сидят без тепла и платят за обогрев каминами

15 декабря 2020, 11:50
Фото: 1Mi
Проблема бесперебойного теплоснабжения очень остро стоит в Нижегородской области. Жители то и дело жалуются губернатору на холод в квартирах. Так, очередное сообщение поступило Глебу Никитину из посёлка Юганец. Там жители нескольких улиц в зимние морозы вынуждены обогревать жилища электрокаминами и газовыми плитами.

Житель посёлка Артём Федак обратился в губернатору через его Instagram. Он сообщил, что Юганец отапливают две котельные — одна от ЖЭК, а вторая котельная находится в Войсковой части Минобороны. По сообщению Артёма, котельная войсковой части четвёртый раз за две недели отключает отопление на сутки и более, а когда включают — батареи чуть тёплые.

«Более 10 домов и детский сад, нас просто морозят, в квартирах 15 градусов тепла, бесконечно жгём камин и газ! При этом перерасчет за отопление не делается, впрочем как и ремонт котла. ЖЭК и Мэр на Минобороны тоже повлиять увы не могут», — рассказал о проблеме жителей нижегородец.

Губернатор оперативно отреагировал на сообщение и перенаправил обращение Министерству энергетики и ЖКХ: «Разберитесь в чем дело, найдите решение. Мне доложить.»

Минэнерго и правда, быстро подключилось к вопросу. Оно сообщило, что отопление по указанным в обращении улицам ​ осуществляется с котельной № 231, находящейся на обслуживании ФГУП «ЦЖКУ» Минобороны РФ, расположенной на закрытой​ территории войсковой части. В связи с физическим износом основного котла, ​ данная котельная работает с минимальной нагрузкой.

Для ​ обеспечение теплом​ детского сада №​ 18, расположенного по ​ ул. Парковая, 15, администрация района предоставила две тепловые пушки.

Сейчас идут работы по вводу резервного котла после капитального ремонта, которые планируется завершить уже до 16 декабря 2020 года. После чего, тепло снова будет поступать в дома жителей в полном объёме.

Дополнено:

В Центральном жилищно-коммунальном управлении министерства обороны РФ NewsNN сообщили, что по состоянию на 17 декабря 2020 года оба котла котельной, принадлежащей военному ведомству, отремонтированы и работают в нормальном режиме.

Напомним, в Нижегородской области выросли цены на жилищно-коммунальные услуги: индекс цен на услуги ЖКХ в ноябре 2020-го по отношению к октябрю составил 100%.

"