Posted 15 декабря 2020,, 08:52

Published 15 декабря 2020,, 08:52

Modified 3 ноября 2022,, 19:06

Updated 3 ноября 2022,, 19:06

Нижегородские продавцы отказываются обслуживать детей и подростков

15 декабря 2020, 08:52
Всё чаще появляются сообщения о том, что продавцы в самых разных нижегородских магазинах отказываются обслуживать детей, ссылаясь на губернаторский указ. Родители пожаловались на поведение работников торговли губернатору Нижегородской области в Instagram.

Напомним, согласно изменениям в указ о режиме повышенной готовности, детям до 16 лет запрещено посещать торговые центры без взрослых. Правила не распространялись на продуктовые магазины.

Но недавно в Выксе магазин отказался обслуживать несовершеннолетнюю посетительницу из-за введенного запрета на посещение подростками ТЦ. Девочка пожаловалась губернатору Нижегородской области Глебу Никитину на его странице в Instagram.

«В продуктовых магазинах мне не продают продукты питания, так как мне нет 16 лет! Почему я не могу себе купить еду? То есть дети до 16 лет не нуждаются в еде?», — пожаловалась она губернатору Нижегородской области.

На это Никитин ответил, что «дети имеют полное право совершать мелкие бытовые сделки, в которые входит и приобретение продуктов».

Вслед за этим посыпались сообщения от разгневанных родителей.

«Моему пятнадцатилетнему ребенку, который был в маске и перчатках, 12 декабря в выходной, в „Фикс Прайсе " (Выкса, ул. Вавилина), даже кружку и 2 шоколадки не продали! На кассе отобрали. Нет 16 лет. Благодаря Вашему распоряжению, в настоящее время, такие покупки только после 16 лет можно делать. Нам еще полгода осталось до 16, ВОТ РАДОСТЬ БУДЕТ!!! САМОМУ МОЖНО БУДЕТ ШОКОЛАД КУПИТЬ!!!» — эмоционально написала жительница Выксы с ником kiselyovaqaz.

К её негодованию присоединились и другие родители.

Нижегородка swetlanak_ написала, что в ТЦ РИО её 15-летнего ребёнка не пустили в спортклуб «ФитнесХаус» на групповые занятия боксом. При этом администрация ТЦ ссылалась на губернаторский указ.

Другая мама рассказала, что её дочь в торговом центре «Жар Птица» не пустили за книгой в «Читайну» по аналогичному сценарию.

А пользовательница с ником natalya_ali возмутилась: «А у нас в торговых рядах „Жар-птица“ моей 7-летней дочке вообще запретили прикасаться руками к товару!!! Это как вообще?!!! »

Губернатор Нижегородской области ответил, что такого быть не должно. Глеб Никитин предположил, что магазин неверно трактует указ. Он поручил провести проверки по указанным фактам и провести разъяснительную работу.

"