Posted 15 декабря 2017,, 16:33

Published 15 декабря 2017,, 16:33

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

Нижегородская область получит 8 млрд руб. на развитие свеклосахарной отрасли

15 декабря 2017, 16:33
Более 8 млрд рублей вложит инвестор в развитие свеклосахарной отрасли Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Это стало известно по итогам инспекции работы Сергачского сахарного завода главой региона Глебом Никитиным 15 декабря. Он осмотрел производственные цеха предприятия, пообщался с сотрудниками, а также обсудил с собственниками завода и с инвесторами перспективы развития производства сахара.

За два года в покупку земель сельскохозяйственного назначения и модернизацию перерабатывающего производства инвестором вложено около 2,7 млрд руб. Дополнительные 8,2 млрд рублей планируется направить на дальнейшее развитие свеклосахарной отрасли и новое производство жома – ценной кормовой добавки.

Никитин отметил, что инвестор в краткосрочной перспективе увеличит производство сахара более чем вдвое – до 100 тысяч тонн в год (сейчас 45 тысяч тонн), что позволит на 100% обеспечить регион этим продуктом.

Глава региона добавил, что все бюджетные меры поддержки – и федеральные, и областные «должны стимулировать появление новых предприятий и развитие старых». «Ко второму чтению бюджета на будущий год сумма поддержки агропромышленного комплекса составляет более 4 млрд рублей – это и процентные ставки по кредитам на развитие предприятий, и другие виды субсидирования», – заявил он.

Первое производство овощей по технологии «светокультура» (выращивание растений при искусственном освещении) открыли в Нижегородской области. По словам замгендиректора агрокомбината Александра Солодаева, правительство области помогло предприятию с субсидированием процентной ставки по кредиту, в итоге она составила 3-4%. Общий объем инвестиций в проект составил более 1 млрд рублей.

"