Posted 15 декабря 2016,, 06:33

Published 15 декабря 2016,, 06:33

Modified 12 ноября 2022,, 14:00

Updated 12 ноября 2022,, 14:00

В Нижнем Новгороде заложены 4 га новых теплиц по выращиванию овощей

15 декабря 2016, 06:33
В Нижнем Новгороде заложены 4 га новых теплиц по выращиванию овощей

В Нижнем Новгороде агрокомбинат «Горьковский» 14 декабря заложил 4 га новых теплиц для выращивания овощей по технологии «светокультура» в рамках импортозамещения. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В ходе выездного совещания на агрокомбинате губернатор Валерий Шанцев дал поручение министерству сельского хозяйства области удвоить производство тепличных огурцов в регионе.

В настоящее время агрокомбинат при поддержке областного бюджета реализует инвестпроект по техперевооружению существующей котельной, реконструкции 4 га теплиц и организация производства овощей по технологии «Светокультура» с применением интерплантинга на площади 4 га.

«Когда общаемся с коллегами из других регионов, рассказываем о различных видах областной поддержки, нам не верят и удивляются, что такое возможно», – отметил исполнительный директор агрокомбината «Горьковский» Александр Солодаев.

По его словам, предприятие уже закончило реализацию первого этапа, включающего техническое перевооружение центральной котельной, и приступило ко второму этапу – реконструкции зимних теплиц. На реализацию этого этапа затрачено порядка 200 млн рублей. Второй этап оценивается в 458 млн рублей. Он позволит увеличить площадь тепличного комплекса до 19 га. В итоге объем производства овощей вырастет с 5600 т до 7300 т в год. Будут созданы 40 новых рабочих мест. Третий этап инвестпроекта оценивается в 600 млн рублей и предусматривает дооборудование теплиц по технологию «Светокультура». Это позволит увеличить объем производства до 9600 тонн в год и повысить производительность труда на треть.

По словам министра сельского хозяйства области Алексея Морозова, уже сейчас в регионе идет проработка двух инвестпроектов по строительству теплиц на основе технологии «Светокультура». С одним из инвесторов власти уже отобрали восемь потенциальных площадок в Нижегородской области.

Екатерина Чичурина

Источник фото: http://www.agrokchr.ru

"