Posted 15 декабря 2015,, 14:49

Published 15 декабря 2015,, 14:49

Modified 12 ноября 2022,, 14:16

Updated 12 ноября 2022,, 14:16

Археологи предполагают, что найденный в центре Нижнего Новгорода волосник мог принадлежать невесте царя Михаила Федоровича

15 декабря 2015, 14:49
Археологи предполагают, что найденный в центре Нижнего Новгорода волосник мог принадлежать невесте царя Михаила Федоровича

Головной убор «волосник», который возможно принадлежал царской особе, был найден во время раскопок приходского некрополя XVII-XVIII вв. при Верхнепосадской Никольской церкви в Нижнем Новгороде. Об этом археолог, заместитель директора по НИР ИАЦ «ИКС» Татьяна Гусева сообщила в ходе встречи-презентации «Царский подарок», которая прошла в салоне подарков «Felicita» 15 декабря.

По ее словам, при раскопках некрополя Верхнепосадской Никольской церкви в 2011 году археологами были вскрыты около 1500 погребений XVII-XVIII вв. «Среди этой массы аскетичных христианских захоронений мы сделали необычную находку – головной убор замужних женщин «волосник». Мы обратились в Центр исследований исторических и традиционных технологий (Москва) с просьбой законсервировать данный предмет, однако, сотрудники Центра подтвердили наше предположение об его уникальности и предложили произвести реставрацию головного убора. Золотые нити и дорогой шелк, сюжет орнамента на очелье, изображающий единорогов, а также техника изготовления волосника свидетельствуют о том, что эта вещь могла принадлежать только особе царского рода», - рассказала археолог.

По словам Татьяны Гусевой, в России известно всего около 30 подобных головных уборов, большинство из которых были найдены в усыпальницах Московского кремля. В Нижнем Новгороде подобная находка была сделана впервые. «Волосники могли носить представители боярских и княжеских родов. Этот волосник близок именно к царским – он практически идентичен волоснику, который был найден в погребении царицы Марии Долгорукой – жены царя Михаила Федоровича», - сообщила она.

Нижегородские археологи предположили, что головной убор мог принадлежать Марии Хлоповой - первой невесте молодого царя Михаила Фёдоровича Романова, которая была сослана в Тобольск из-за болезни, так и не став царицей. «Несмотря на то, что женой царя она не стала, некоторое время Мария Хлопова проживала в царских палатах, могла она получать и царские подарки. Через несколько лет после ссылки в Тобольск, она была переселена в Нижний Новгород. Умерла она в возрасте 30-32 лет. При этом специалисты доказали, что в погребении с волосником также находилась 30-летняя женщина. Мы не можем точно сказать, нашли ли мы именно могилу Марии Хлоповой, поскольку остаеся непонятным, почему она была похоронена среди простого люда. Не ясно также, могла ли она носить волосник, будучи незамужней женщиной. Скажу так: Мария Хлопова – возможная претендентка на роль владелицы волосника», - отметила Татьяна Гусева.

Археологи планируют передать ценную находку на хранение в Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник. «Нам бы очень хотелось видеть этот волосник в «Особой кладовой», - отметила Татьяна Гусева.

Сергей Клемес

"