Posted 15 декабря 2011,, 10:12

Published 15 декабря 2011,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:41

Updated 12 ноября 2022,, 15:41

Закон «О промышленной политике» принят в Нижегородской области

15 декабря 2011, 10:12

Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Сегодня, 15 декабря, на заседании регионального Законодательного собрания во втором окончательном чтении был принят закон «О промышленной политике в Нижегородской области».

Новый закон определяет правовые основы, цель и принципы промышленной политики в Нижегородской области, ее основные направления, полномочия органов государственной власти области в данной сфере.

В соответствии с законом, целью промышленной политики является повышение эффективности экономики и качества жизни населения области за счет обеспечения благоприятных условий для развития промышленности. Также в нем указаны принципы реализации промышленной политики, такие как приоритетное развитие наукоемких технологий, высокотехнологичных, ресурсосбрегенающих, безопасных и экологически чистых производств.

«Учитывая промышленный характер развития региона, новый закон станет основой для разработки областных программ развития конкретных отраслей экономики. Также он определяет требования к субъектам промышленной деятельности, претендующим на меры государственной поддержки», - сказал председатель регионального парламента Евгений Лебедев. Поддержка предприятий будет оказываться в форме предоставления государственных гарантий области по кредитам, субсидий на безвозмездной основе, льгот по налогу на имущество и налогу на прибыль, грантов в сфере науки и техники, отметил Е. Лебедев.

"