Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

БК «Нижний Новгород» одержал первую победу на Еврочеллендже

15 декабря 2010, 06:12
14 декабря 2010 года в Нижнем Новгороде в рамках Кубка Вызова прошел матч между БК «Нижний Новгород» и БК «Сольноки Олай» (Венгрия).

Матч закончился со счетом 76:62 (18:19, 19:11, 15:11, 24:21) в пользу хозяев площадки. Подопечным Зорана Лукича удалось остановить сверхмотивированную команду «Сольноки Олай», ведущую борьбу за выход из группы А.

Как сообщает пресс-служба БК «НН», несмотря на все усилия венгерского коллектива создать задел в счете еще в дебюте, нижегородские баскетболисты нашли свои козыри. Плиснич забивает дважды на первых минутах со средней дистанции, Пустогвар здорово открывается на передачи партнеров вблизи кольца, Алексич точно бьет издали. Все эти успешные действия помогают БК «НН» остановить Мартона Бадера и Оби Троттера, которые вновь оказались в центре внимания. Лидеры гостей, как это уже было не раз в нынешнем Еврочеллендже, доставили массу хлопот обороне хозяев - один под кольцом, другой снайперскими бросками из-за трехочковой линии. Нижегородская команда уступила в первый четверти 18:19. Однако через 4 минуты 51 секунду после начала второго отрезка хозяева после броска Валентина Юрчика впервые в матче выходят вперед - 25:24. Такой поворот событий словно вдохновил нижегородцев на еще более активные действия. Ваня Плиснич дважды точен из-за дуги, а Андрей Иванов в проходе и с линии штрафных, в итоге обеспечив «Нижнему» неплохое преимущество к большому перерыву - 37:30.

Расстановка сил не меняется и после отдыха. Венгерский дуэт в четыре руки продолжает погоню, нижегородцы действуют более слаженно. Результативные попадания Паунича, удачные действия в трехсекундной зоне Плиснича и Яковенко сохраняют паритет на площадке. За 1.39 до конца третьей четверти Петер Пор берет тайм-аут, поскольку преимущество хозяев стало двузначным (49:39).

Начало заключительной четверти оказалось не очень радужным. Вукашин Алексич, как и в предыдущем матче с «Гравленом», выбирает лимит персональных замечаний задолго до финальной сирены. Нижегородцы грамотно разбирают игру соперника, в какой-то момент показалось, что гости деморализованы. Петер Пор берет вынужденную паузу при счете 59:44. Айвори Кларк и Оби Троттер попытались вдохновить свою команду, совершив рывок 8:2, но это не помогло гостям из Венгрии отнять у нижегородцев первый успех в Еврочеллендже.