Posted 15 декабря 2008,, 05:12

Published 15 декабря 2008,, 05:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

ЦСКП в ПФО проведет презентацию книги "Гражданское общество и развитие регионов"

15 декабря 2008, 05:12
Презентация состоится в Нижнем Новгороде 17 декабря текущего года.

17 декабря 2008 года в Нижегородской государственной универсальной областной научной библиотеке им. В.И. Ленина состоится презентация книги «Гражданское общество и развитие регионов. Индикаторы для эффективных управленческих решений». Издание представляет собой результаты научно-практического исследования, проведенного Центром социально-консервативной политики в ПФО по инициативе депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области Игоря Донато и Валерия Осокина.

Группа известных нижегородских ученых и экспертов-практиков, объединившихся под эгидой ЦСКП в ПФО, разработала авторскую аналитическую модель, с помощью которой можно проводить анализ социальной активности, качества жизни населения и состояния гражданского общества в России. Она позволяет обнаружить потенциальные очаги социальной напряженности и прогнозировать ведущие тренды общественных реакций и действий, что повышает актуальность данного исследования в условиях финансово-экономического кризиса.

Государственные, политические и общественные институты, экспертные учреждения и бизнес-сообщество получат уникальный инструмент социального моделирования, который в долгосрочной перспективе даст возможность сопоставлять состояния гражданского общества в регионах и сравнивать их между собой. Одним из результатов исследования можно назвать формирование набора критериев, позволяющих замерять эффективность инвестирования бюджетных или корпоративных ресурсов.

Работа над проектом началась в мае 2008 года. Осенью был проведен пилотный мониторинг в Нижегородской и Самарской областях. Его результаты будут продемонстрированы представителям исполнительной власти, депутатам, бизнесменам, коллегам по академическому сообществу и журналистам.

Презентация проекта и его обсуждение состоятся 17 декабря 2008 года в 12.30 в выставочном зале Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина (ул. Варварская, д. 3, 1-й этаж).

"