Posted 15 декабря 2008,, 07:12

Published 15 декабря 2008,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:46

Updated 12 ноября 2022,, 16:46

Коллекция монет из драгоценных металлов демонстрируется в Нижнем Новгороде

15 декабря 2008, 07:12
Коллекция насчитывает более 160 монет.

Волго-Вятский банк Сбербанка России начал демонстрацию коллекции монет из драгоценных металлов. С 12 декабря коллекция выставлена в клиентском зале Нижегородского отделения Сбербанка России по адресу: Нижний Новгород, ул. Костина, д. 6. В дальнейшем экспозиция будет выставляться в различных отделениях банка, в том числе в филиалах, расположенных в торговых центрах.

Банк начал формировать коллекцию драгоценных монет в апреле этого года. С момента начала проекта от каждой партии памятных и инвестиционных монет, поставляющейся в банк, поступает одна монета для коллекции. Таким образом, ежегодно к коллекции будет прибавляться порядка 200 монет. В настоящее время коллекция насчитывает более 160 монет из золота и серебра российских и иностранных эмитентов.

«Уникальность этой коллекции среди прочего заключается в том, что она дает возможность ознакомиться с редкими памятными монетами, выпущенными ограниченным тиражом, — отмечает начальник отдела валютных и неторговых операции Волго-Вятского банка Сбербанка России Михаил Аксюткин. — На сегодняшний день это единственная банковская коллекция подобного рода в нашем регионе. В состав коллекции входят монеты с цветными и золочеными изображениями, монеты нестандартной формы, наборы монет, посвященных единой тематике, а также биметаллические монеты».

Михаил Аксюткин считает, что коллекция драгоценных монет будет интересна не только нумизматам, но и всем, кто хотел бы приобрести подарок, который сочетает в себе материальную, художественную и историческую ценность. Коллекция монет будет постоянно пополняться.

"