Posted 15 ноября 2021,, 12:09

Published 15 ноября 2021,, 12:09

Modified 3 ноября 2022,, 19:40

Updated 3 ноября 2022,, 19:40

Памятник Александру Невскому освятили в Нижнем Новгороде

15 ноября 2021, 12:09
Памятник Александру Невскому освятили на Стрелке в Нижнем Новгороде. В мероприятии принял участие губернатор Глеб Никитин. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

Согласно информации, перед началом освящения к памятнику из собора крестным ходом был принесен ковчег с частицей мощей святого Александра Невского. Чин освящения провел митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

По словам главы региона, установка монумента Александру Невскому — это во многом народный проект. И место установки, и финальный эскиз выбирали сами жители. В итоге победил проект художника Андрея Ковальчука. На создание памятника потребовалось больше года. Его высота — 13 метров.

Также чиновник отметил, что монумент стал важной частью развития территории Стрелки. Отметим, Стрелка открылась после благоустройства в конце августа. Однако до сих пор продолжаются работы в пакгаузах. Их должны закончить до конца года. «Развитие Стрелки обязательно будет продолжено, в старинных пакгаузах скоро появится концертный зал», — отметил Никитин.

Как отметил глава города Юрий Шалабев, сложно представить более подходящее место для памятника Александру Невскому, чем у храма имени великого князя.

Ранее сообщалось, что копии двух Шуховских башен установили на Стрелке. Их поставили рядом с пакгаузами.

"