Posted 15 ноября 2020,, 16:00

Published 15 ноября 2020,, 16:00

Modified 3 ноября 2022,, 19:14

Updated 3 ноября 2022,, 19:14

Три захватывающие новости недели, которые нижегородцы запомнят навсегда

15 ноября 2020, 16:00
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Новость № 1. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в указ «О режиме повышенной готовности». Согласно им, театрам региона разрешили возобновить работу, но на особых условиях. Так, заполняемость залов должна быть не более 30%. Вместе с этим гардеробы и буфеты останутся закрытыми. Также не будет антрактов.

Кроме того, на этой неделе стало известно, что нижегородцы не смогут встретить Новый год в заведениях общепита, ведь они будут работать только до полуночи. Вместе с этим Никитин выразил надежду, что граждане проведут праздник в семейном кругу дома. «В полночь открыть бутылку шампанского в кафе будет невозможно», — заявил он.

Новость № 2. Правоохранители возбудили уголовное дело по трем статьям в отношении генерального директора «Нижегородского водоканала» Николая Николюка, его заместителей, а также нескольких должностных лиц. По версии следствия, они организовали преступную схему, чтобы получать крупные взятки.

В связи с этим в офисах «Нижегородского водоканала» прошли обыски, а подозреваемые были задержаны. Впоследствии суд избрал им меры пресечения. Так, генерального директора отправили в следственный изолятор. В отношении нескольких предполагаемых подельников была выбрана аналогичная мера.

Новость № 3. Межведомственная комиссия при администрации Нижнего Новгорода приняла решение по дому № 17 на улице Краснодонцев на Автозаводской районе, где в начале июля произошел взрыв газа. Эксперты пришли к выводу, что дом является аварийным и подлежит сносу.

Вместе с этим здание собираются расселить только к 2023 году. При этом местные жильцы просят провести процедуру как можно раньше. «Мы оказались в ситуации ЧС. Почему нас приравнивают и ставят в одну очередь с аварийными домами? Просим повлиять на нашу ситуацию», — заявили они.

"