Posted 15 ноября 2018,, 14:37

Published 15 ноября 2018,, 14:37

Modified 3 ноября 2022,, 18:15

Updated 3 ноября 2022,, 18:15

Москвичи протестуют против точечной застройки компании ПИК

15 ноября 2018, 14:37
Москвичи в очередной раз выразили свой протест против точечной застройки, проводимой компанией ПИК. Жители столицы уверены, что результатами работы данной компании являются снос неаварийных строений, захват территорий и угроза экологическому состоянию города.

Как сообщает телеканал «360» 15 ноября, горожане выступают против захвата обширных площадей, прилегающих к территориям жилых домов. Кроме этого, они недовольны незаконным сносом построек со средней степенью общего износа 40% и средней степенью износа несущих конструкций менее 20%. Москвичи говорят, что здания, которые планируется снести, представляют культурную ценность для города.

Жители столицы заказали за свой счет независимую экспертизу, которая подтвердила, что эти дома не могут быть снесены. Однако руководство компании ПИК это не остановило. Во время проведения акции протеста жители столкнулись с отпором со стороны сотрудников полиции.

Секретарь столичного Горкома КПРФ Владимир Родин заявил, что компанией ПИК была самовольно захвачена территория и на ней начато строительство. Это угрожает благополучию жителей района, добавил он.

Последнее заседание Верховного суда России по данному вопросу состоялось 8 ноября. Однако пока результата это не дало: судья планирует ознакомиться с дополнительно представленными к делу материалами.

Известно, что это не единственная причина недовольства москвичей методами работы компании ПИК. Так, застройка Мякининской поймы может способствовать развитию экологической катастрофы, потому что несет прямую угрозу Рублевской водопроводной станции. Строительство в Дмитровском районе Москвы может уничтожить парк «Ветеран». Несмотря на попытки неравнодушных жителей спасти экосистему своего района, в августе 2018 года компания ПИК получила участок парка с сотнями деревьев в свое распоряжение.

Большой общественный резонанс был вызван застройкой компании в столичном районе Саларьево, где жилые дома были возведены на месте самого крупного полигона отходов в Европе. Представители компании уверили граждан, что свалка была рекультивирована много лет назад, однако выяснилось, что на месте строительства содержание аммония превышает допустимую концентрацию в 170 раз, марганца - в 20 раз, хлоридов - в 8 раз.

Представитель партии «Яблоко» Сергей Митрохин, который курирует вопросы с компанией ПИК, отметил, что этот застройщик уже неоднократно нарушал правила строительства. После участия в последнем митинге против компании, который проходил в Кунцево, он заявил, что ПИК игнорирует интересы москвичей, а их протесты подавляет силовыми методами, лишая горожан комфорта.

"