Posted 15 ноября 2017,, 08:21

Published 15 ноября 2017,, 08:21

Modified 3 ноября 2022,, 17:06

Updated 3 ноября 2022,, 17:06

Застройщик Сорокин считает, что он не виновен в проблемах дольщиков

15 ноября 2017, 08:21
13 ноября заместитель председателя законодательного собрания Олег Сорокин выступил на открытых депутатских слушаниях. Он рассказал о проблеме обманутых дольщиков, подвергнув критике законодательство в сфере строительства.

Депутат предположил, что государство заинтересовано в существовании этой проблемы. Об этом сообщает «Коза Пресс».

По словам Сорокина, к разработке законов, регулирующих строительную отрасль, не привлекаются те, кто заработал себе репутацию ответственного застройщика.

«В разработке механизмов, направленных на защиту дольщиков должны участвовать те, кого хоть раз обманули и те, кто никогда никого не обманывал», — пояснил он.

По информации издания, Сорокин напомнил собравшимся про фонд капремонта, который «благополучно существует». В его распоряжении, по словам депутата, «шикарный офис и служебные автомобили, высокие зарплаты, премии, участие во всевозможных выставках и семинарах. При этом на уставные цели фонда за 2 года не израсходованы 4 млрд руб.».

«Хоть кого-то за это наказали? Никого! Хоть в одном регионе хоть одного руководителя, ответственного за строительство, наказали за проблему обманутых дольщиков? Кто за эту проблему отвечает персонально в регионе? Мы знаем, кто, но никого не наказывают за это», — заключил он.

В 2003 году Сорокин основал группу компаний «Столица Нижний». Его супруга Элада Нагорная занимает пост директора департамента маркетинга и рекламы ГК.

Группа компаний «Столица Нижний» является крупнейшим девелопером в Нижнем Новгороде и Нижегородской области. Кроме участков под строительство в современной части города, ей достаются лучшие земли в исторической зоне. За последние годы там все чаще нарушаются ансамбли улиц. Центр города подвергается кардинальным изменениям.

Сейчас областное министерство инвестиций, земельных и имущественных отношений судится с учредителем Карповского рынка. Ранее соучредитель рынка заявил, что зампред Заксобрания Олег Сорокин обещал, что «Карповка» проработает до 2020 года. Сорокин сообщил NewsNN об отсутствии у него договоренности с рынком.

В сентябре 2017 года NewsNN рассказывал историю жителей домов частного сектора «Карповка». В августе 2014 года горадминистрация опубликовала постановление по освобождению территории под новое строительство с компенсацией собственникам.

4 частных дома сектора попали в список аварийных. Хотя, согласно постановлению правительства России, такие строения нельзя признать ветхими, аварийными или подлежащими сносу. Жильцы требования не поддержали и обратились в суд.

Замглавы Ленинского района Надежда Рожкова ответила жителям, что на территории «располагаются ветхие многоквартирные дома, а также многоквартирные одноквартирные дома». По версии чиновников, если дом разделен на 2 части, то он «автоматически» становится многоквартирным. Только в одном из четырех попавших под снос домов две его части значатся как квартиры.

28 сентября Росреестр опроверг NewsNN умышленность ошибки по виду объектов недвижимости в «Карповке».Ведомство считает, что такого рода оплошности в сведениях ЕГРН могут быть из-за предоставления недостоверных сведений по результатам проведения кадастровых работ. В октябре 2017 года адвокат Дмитрий Смирнов рассказалNewsNN о тяжбе жителей «Карповки».

"